ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2013, 18:03

Генпрокуратура обобщила 2000 дел чиновников, оштрафованных за волокиту с обращениями граждан

Генпрокуратура обобщила 2000 дел чиновников, оштрафованных за волокиту с обращениями граждан

Более 2000 чиновников оштрафовано в этом году судами за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, а общая сумма наложенных на них штрафов составила свыше 10 млн руб., сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
 
Всего в 1-м полугодии 2013 года прокурорами было возбуждено 2,8 тыс. дел об административных правонарушениях по статье 5.59 КоАП РФ (Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Проведенное ГП обобщение показало, что 90% этих дел возбуждено в отношении должностных лиц органов местного самоуправления, остальные – в отношении должностных лиц региональных органов власти, в основном жилищных инспекций по субъектам РФ, федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, а также учреждений и организаций, осуществляющих публично значимые функции. 
 
По делам, возбужденным Генпрокуратурой, мировыми судьями привлечены к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ 8 должностных лиц Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
 
Поводами для возбуждения административных дел в большинстве случаев стали факты нарушения права граждан на получение письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов, несоблюдения требования закона о рассмотрении обращения в 30-дневный срок и переадресации обращений в 7-дневный срок для рассмотрения в другой госорган, к чьей компетенции относится решение содержащихся в обращении вопросов.