ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2013, 17:48

Госдуму просят обязать Конституционный суд выступать с посланием перед Федеральным собранием

Госдуму просят обязать Конституционный суд выступать с посланием перед Федеральным собранием
Фото Евгений Афиногенов

Сенатор Анатолий Лысков предлагает обязать Конституционный суд готовить послание Федеральному собранию о состоянии конституционной законности в России. Выступать с посланием должен глава КС или его заместитель раз в пять лет — в начале работы нового созыва Госдумы. Послание должно представлять собой судебный акт, основанный на анализе и обобщении конституционно-судебной практики за предшествующие пять лет. В случае необходимости КС сможет обращаться с посланием и по другим проблемам, однако в этом случае ему нужно будет уведомить о своем желании президента и Федеральное собрание. Для этого закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" дополняется новой статьей.

Президент, правительство могут при желании лично поучаствовать в совместном заседании палат Федерального Собрания, на котором и будет происходить заслушивание послания высшей судебной инстанции.

Документ, как говорится в пояснительной записке к нему, разработан в целях предупреждения случаев неисполнения судебных актов КС и повышения эффективности законодательного процесса. 

Сенатор Лысков напоминает, что послание КС Федеральному собранию предусмотрено ст. 100 Конституции. Однако за 20-лет действия Конституции РФ палаты для заслушивания послания КС не собирались ни разу, говорит Лысков. "[Это] в свою очередь является одной из основных причин длительного неисполнения решений КС", — считает он.

Из-за систематического обновления составов Совета федерации и Госдумы за счет депутатов, преимущественно не имеющих юридического образования, говорится в пояснительной записке к проекту, есть необходимость получения правовой оценки от высшего госоргана конституционного судопроизводства. Это нужно для принятия высшим законодательным органом государства качественных законодательных правовых актов.

С текстом законопроекта № 342513-6 "О внесении изменения в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.