ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2013, 19:56

Замдекана юрфака продавал дипломы юриста за 6000 руб.

Замдекана юрфака продавал дипломы юриста за 6000 руб.

В Казани задержан заместитель декана юрфака частного Института социальных и гуманитарных знаний с сообщниками, которые организовали продажу дипломов дистанционной формы обучения, сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана.

По факту организации в ИСГЗ преступной схемы продажи дипломов возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По версии следствия, 12 августа 2013 года замдекана юридического факультета ИСГЗ получил от мужчины 6 тыс. рублей за выдачу диплома юриста без фактического обучения по дистанционной форме. К оформлению, выдаче и регистрации диплома были причастны также куратор межрегионального факультета дистанционного обучения (МФДО) вуза и заведующая учебно-методическим отделом МФДО. По мнению следствия, это был не единичный факт продажи дипломов указанными сотрудниками.

Замдекана юрфака задержан полицией. Незаконно выданный диплом изъят. На сегодняшний день все трое фигурантов дела приказом ректора уволены со своих должностей. 

Институт социальных и гуманитарных знаний, согласно его сайту, первый негосударственный вуз Казани, создан в 1991 году. Обучение на юридическом факультете ведется очно, заочно и дистанционно. Обучение по очной форме стоит 40 тыс. рублей.