ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2013, 20:38

МВД подозревает в причастности к хищению акций "Газпрома" на 500 млн руб. адвокатов и нотариусов

МВД подозревает в причастности к хищению акций "Газпрома" на 500 млн руб. адвокатов и нотариусов
Фото с сайта webhint.net

В Москве задержаны семеро участников одной из крупнейших афер на рынке ценных бумаг, которые при содействии адвокатов и нотариусов похитили акции "Газпрома" на полмиллиарда рублей, сообщает пресс-группа ГУУР МВД России. 

Организатор и шесть активных членов группы были обезврежены в ходе совместной операции ГУУР и СЭБ ФСБ России при попытке хищения акций Сбербанка на сумму более 80 млн рублей. Кроме того, установлено, что в 2013 году подозреваемые совершили кражу акций ОАО "Газпром" на сумму более 500 млн рублей. В этой афере, как отмечают в МВД, была задействована вся инфраструктура кредитно-финансовой сферы, в частности, банки, биржа, а также брокерские и регистраторские компании.

Участники группы были неоднократно судимы за экономические преступления. Они специализировались на хищениях через регистраторские компании акций крупных российских эмитентов с государственным участием, а также на легализации и обналичивании денежных средств. С помощью сообщников из стран Прибалтики злоумышленники подделывали паспорта акционеров и использовали их для совершения мошеннических действий. Также, как говорится в сообщении, "злоумышленники к совершению незаконных действий привлекали представителей адвокатского сообщества и нотариата".

В настоящее время устанавливается причастность задержанных к аналогичным преступлениям.