ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2013, 18:39

Из-за работницы детсада, которой платили меньше МРОТ, суд забраковал региональный закон

Из-за работницы детсада, которой платили меньше МРОТ, суд забраковал региональный закон

В Красноярском крае суд обязал детский сад, установивший своим работникам зарплату меньше МРОТ, выплатить помощнице воспитателя положенный ей минимум, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Богучанском районном суде был рассмотрен иск в интересах помощника воспитателя детского сада о взыскании недополученной ею заработной платы за первые 4 месяца 2013 года. Иск был мотивировал тем, что сумма начисляемой зарплаты была меньше МРОТ.

Зарплата истицы состояла из тарифной ставки, 50-процентной северной надбавки, 30-процентного районного коэффициента, а также стимулирующих доплат и выплат. Из представленной бухгалтерией справки следовало, что истице начислялось 6 471 рубль.

Судом было установлено, что с учетом районного коэффициента и северной надбавки, зарплата истицы не могла быть менее 9 369 рублей. Поэтому с детского сада в пользу его работника была взыскана недополученная заработная плата в размере 11 592 рубля, а также 400 рублей госпошлины.

Представитель управления образования в Богучанском районе обжаловал судебное решение, заявив, что работодатель как казенное учреждение обязан исполнять нормативно-правовой акт органов госвласти субъекта РФ, который региональным законодательством определил понятие и размер оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений в крае.

Красноярский краевой суд указал, что, в данном случае региональный правовой акт противоречит нормам Трудового кодекса РФ и не подлежит применению. Судебное решение оставлено без изменения, а жалоба – без удовлетворения.