ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2013, 12:44

Бастрыкину разрешили возбудить дело на главу суда, требовавшего 18 млн руб. за решение по гражданскому делу

Бастрыкину разрешили возбудить дело на главу суда, требовавшего 18 млн руб. за решение по гражданскому делу

Квалификационная коллегия судей Кировской области дала согласие на уголовное преследование руководителя районного суда, вымогавшего, по версии следствия, 18 млн рублей за уже принятое решение по гражданскому делу, передает "Интерфакс".
 
Таким образом ККС удовлетворено представление главы СКР Александра Бастрыкина в отношении теперь уже бывшего председателя Вятскополянского районного суда Сергея Кашина.
 
Как ранее сообщало "Право.Ru", 3 июня в органы СКР по Кировской области от руководителя одного из предприятий города Вятские Поляны поступило заявление о вымогательстве взятки в 18 млн рублей главой Вятскополянского райсуда Кашиным. Эту сумму он требовал за ранее вынесенное им судебное решение по гражданскому делу в пользу возглавляемой заявителем компании.
 
По данному заявлению была организована проверка по ч. 6 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки), и УФСБ по Кировской области было дано поручение о проведении оперативно-разыскных мероприятий. 4 июня его сотрудники задокументировали факт получения Кашиным в служебном кабинете части вымогаемой взятки в размере 3 млн рублей.
 
Как отмечают в СУ СКР, санкция статьи, по которой должно быть возбуждено уголовное дело в отношении экс-главы суда, предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет. 
 
На сайте Вятскополянского райсуда, в частности, сообщается, что недавний председатель этого восьмисоставного судебного учреждения Сергей Кашин в 2012 году "официально" заработал 1585,952 тыс. рублей, его супруга - 1053,578 тыс. рублей. Кашин был назначен председателем суда на 6-летний срок полномочий Указом Президента РФ в августе 2008 года.