ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2013, 18:54

Осуждены следователь СКР и давший на него показания адвокат, получившие $150 000 для работников суда

Осуждены следователь СКР и давший на него показания адвокат, получившие $150 000 для работников суда
Фото Право.Ru

В Москве сегодня вынесен приговор адвокату и следователю СКР, попавшимся на получении 150 тысяч долларов от фигуранта уголовного дела для передачи "работникам суда", сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.
 
Тверской районный суд Москвы признал бывшего старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по САО Москвы 34-летнего майора юстиции Андрея Новикова и адвоката коллегии адвокатов "Московский юридический центр" филиала "Адвокатская консультация "Интеллект" 35-летнего Леонида Яськина виновными по ч. 3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере), Новикова – с использованием при этом своего служебного положения.
 
Установлено, что Новиков решил извлечь выгоду из уголовного дела о должностном преступлении, которое находилось у него в производстве, и привлек для этого знакомого адвоката Яськина. Следователь склонил фигуранта дела к замене защитника, и через Яськина вел с ним переговоры о возможности его условного осуждения.
 
Подследственного убеждали, что вынесение ему приговора, не связанного с реальным лишением свободы, возможно только за вознаграждение в 150 тыс. долларов США, предназначенное, в том числе, работникам Коптевского районного суда Москвы и прокуратуры Северного административного округа столицы.
 
В действительности, как отмечает прокуратура, следователь с адвокатом никому деньги передавать не собирались и повлиять на исход уголовного дела не могли.
 
19 декабря 2012 г. Яськин был задержан в кафе на Новослободской улице после того, как получил от клиента требуемую сумму, о чем сразу же сообщил по телефону Новикову. После этого защитник, а затем и следователь, были задержаны.
 
Суд назначил следователю Новикову 5 лет колонии общего режима, с лишением права в течение 3 лет занимать должности в правоохранительных и следственных органах. Адвокат Яськин с учетом того, что он активного способствовал "раскрытию преступления и изобличению соучастника", приговорен к 2 годам 6 месяцам колонии общего режима, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на 3 года.