ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2013, 3:00

На организатора сеансов самобичевания возбуждено уголовное дело

На организатора сеансов самобичевания возбуждено уголовное дело
Фото с сайта fedpress.ru

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении организатора региональной ячейки религиозного объединения "Орда", обещающего "исцеление" людей с помощью духов предков, сообщает пресс-служба СУ СКР по области. 

41-летняя местная жительница подозревается в совершении преступления по ч.1 ст.239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью).

По версии следствия, в 2012 году женщина организовала в Челябинске незарегистрированное религиозное объединение "Орда", в деятельность которого вовлекались жители города. Организатором религиозного объединения проводились сеансы по исцелению заболеваний через обращение к "духам святых предков", употребление якобы "святой воды", самонанесение ударов плеткой. От подобных действий, как отмечает СУ СКР, у людей, проходивших сеансы, ухудшалось состояние здоровья.

В прошлом году суды по иску прокуратуры запретили деятельность "Орды" в Кизильском районе Челябинской области и Тракторозаводском районе Челябинска. В августе текущего года соседней Курганской области прокуратура также обратилась в суд с иском о запрете этой религиозной организации.

Напомним, что соответствии с ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов.