ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2013, 19:31

Медики, не сумевшие за 6 дней распознать инфаркт у умиравшей женщины, выплатят ее дочери 225 000 руб.

Медики, не сумевшие за 6 дней распознать инфаркт у умиравшей женщины, выплатят ее дочери 225 000 руб.
Фото с сайта www.topnews.ru

В Красноярском крае суд взыскал 275 тыс. рублей компенсации морального вреда в пользу женщины, мать которой умерла от инфаркта, в то время как медработники лечили ее от "остеохондроза" и "невралгии", сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Канский городской суд обратилась дочь скончавшейся от инфаркта миокарда местной жительницы. Истица просила взыскать с медучреждений, оказывавших медицинскую помощь ее матери, компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. рублей за неправильный диагноз и неквалифицированное лечение.

Установлено, что в декабре 2007 года пожилая женщина пожаловалась на плохое самочувствие и боль в груди. Дочь вызвала "скорую помощь", и фельдшер городской больницы поставила диагноз "остеохондроз". Через два дня из-за продолжающихся болей в груди, появления одышки, онемения рук и сильного кашля дочь вновь вызвала "скорую". Прибывшая фельдшер подтвердила ранее поставленный диагноз, а на просьбу вызвать кардиобригаду ответила отказом. Состояние больной ухудшалось, дочь снова вызвала врачей. Приехавший медработник поставила диагноз "межреберная невралгия" и вызвать кардиолога также отказала. Но больной лучше не стало, и дочь снова вызвала медпомощь, прибывший врач назначенное лечение не отменила. В этот же день истица записалась в поликлинику в очередь на приезд кардиолога на дом. Через два дня кардиолог провел ЭКГ-обследование, признаков инфаркта не обнаружил. Днем того же дня больная умерла.

Согласно акту, смерть наступила от острого инфаркта миокарда задней стенки левого желудочка давностью в одни сутки с осложнениями в виде разрыва задней стенки левого желудочка сердца. 

В ходе служебного расследования были выявлены многочисленные нарушения в работе врачей "скорой". Всем фельдшерам были вынесены дисциплинарные взыскания в виде замечаний и выговора. 

Назначенные комиссионные экспертизы установили причинно-следственную связь между ненадлежащим исполнением обязанностей медицинскими работниками и смертью пациентки. Фельдшеры должны были провести ЭКГ, а при затруднении в диагностике вызвать кардиологическую бригаду. И участковый врач должен был оказать терапевтическую помощь на дому. Кроме того, эксперты нашли на сделанной в день смерти ЭКГ признаки, указывающие на локализацию высокого инфаркта миокарда, который развился в течение шести дней. И все это время, как установил суд, дочь больной постоянно вызывала на дом "скорую помощь", однако каждый раз ей необоснованно отказывали.

Суд постановил взыскать с МБУЗ "Станция скорой медицинской помощи" и с МБУЗ "Канская центральная городская больница" в пользу истицы 150 тыс. рублей компенсации морального вреда, по 75 тыс. рублей с каждого медучреждения.

Истица обжаловала судебное решение, считая заниженным размер компенсации. Красноярский краевой суд постановил взыскать дополнительный штраф в размере 75 тыс. рублей в равных долях с каждого учреждения за невыполнение в добровольном порядке требований истицы.