ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2013, 12:39

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 23.09.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 23.09.2013
Фото с сайта goroda27.ru

Главное 

Как стало известно "Коммерсанту" ("Россия поручит "Уралкалий" на руки"), арестованный 26 августа с.г. в Минске гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер может вернуться в Россию без возбуждения нового уголовного дела. Переговоры об отправке в Россию Баумгертнера шли всю минувшую неделю. Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании, где присутствовал заместитель Генпрокурора Александр Звягинцев, заявил, что правоохранительные органы его страны не держатся за господина Баумгертнера и он может быть экстрадирован в Россию, если к нему проявят интерес следователи РФ. В результате Генпрокуратура Белоруссии решила передать РФ материалы уголовного дела, возбужденного ею в отношении топ-менеджеров "Уралкалия". Получив материалы от Белоруссии, Россия сама проведет расследование калийного дела и только после этого вынесет решение. Самостоятельное расследование, отмечает "Ъ", может привести как к возбуждению нового дела по УК РФ, так и к вынесению постановления об отказе в нем.  

Гуманизацию Уголовного кодекса отложили на пять лет, озаглавила "Независимая газета" статью о том, что секвестр бюджета, предпринимаемый сейчас правительством, может серьезно ударить по имиджу государства. Ведь вместе с другими сокращениями решено, например, не оплачивать широкую гуманизацию УК, утвержденную законом № 420–ФЗ от 07.12.11. Скажем, введение во многие статьи УК принудительных работ как альтернативы лишения свободы переносится на 1 января 2017-го. Таким образом, премьер Дмитрий Медведев отказывается от важной инициативы времен своего президентства, которая и стоит-то всего пару-тройку миллиардов рублей. 

Суды 

Дорогомиловский райсуд Москвы признал виновными в крупном мошенничестве предпринимателей Михаила Чернова и Михаила Балакирева и приговорил их к девяти и семи годам колонии соответственно, информирует ("Сделку с недвижимостью оценили по строгому режиму") "Коммерсантъ". Суд счел доказанным, что обвиняемые коммерсанты изготовили подложные документы для получения судебного решения об изъятии нежилого помещения площадью 920 кв. м на Гоголевском бульваре. 

Мосгорсуд отказал экс-кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному, который требовал отменить итоги голосования на выборах мэра Москвы 8 сентября. Суд отказался пересматривать итоги выборов, не сочтя нужным вызывать свидетелей и запрашивать документы, рассказали ("Итоги выборов подведены за полчаса") "Ведомости". (Читайте об этом также в "Право.Ru".) 

Октябрьский районный суд Новороссийска признал экстремистским "Смысловой перевод Священного Корана на русский язык" Эльмира Кулиева, изданный в 2002 году.  Таким образом суд удовлетворил иск новороссийского транспортного прокурора о включении этой книги в федеральный перечень экстремисткой литературы, сообщает ("Трудности перевода""Российская газета". Книга была доставлена местному жителю (а ранее гражданину Узбекистана) в январе нынешнего года международным почтовым переводом из Кореи и была подвергнута лингвистической экспертизе.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подает в суд иск о защите чести и достоинства против лидера ЛДПР Владимира Жириновского. "Новые Известия" замечают, что поводом стали "очередные громкие высказывания Жириновского в СМИ". На пленарном заседании в Госдуме Жириновский заявил о "произволе, продолжающемся в Кемеровской области". Он обвинил Тулеева в том, что тот снял асфальт на Новокузнецком вокзале, куда прибыл агитпоезд ЛДПР, и отправил состав на запасные пути. Жириновский просит Генпрокуратуру возбудить дело против главы Кузбасса за воспрепятствование партийной агитации.

Мосгорсуд в пятницу утвердил приговор Никулинского районного суда Москвы в отношении Алексея Русакова, осужденного на 6,5 года колонии общего режима за ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, сообщили ("Жертва светофора?") "Новые Известия". (Подробности – в материале автора "Право.Ru".) 

Представители общества содействия соцзащите граждан "Петербургская Эгида" намерены обжаловать в городском суде Санкт-Петербурга решение о признании законной проверки, проведенной в организации, информируют "Новые Известия". На минувшей неделе районный суд Санкт-Петербурга отказал уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину в удовлетворении жалобы на безосновательную прокурорскую проверку в санкт-петербургской НКО. Суд посчитал, что действия сотрудников прокуратуры, проверявших организацию, не нарушили права и свободы НКО. 

Девелоперская компания белорусского бизнесмена Игоря Александровича ОДО "Александров-Строй" 20 сентября подала досудебную претензию в Хозяйственный суд города Минска к "Газпрому" и горисполкому белорусской столицы. Фирма требует возмещения расходов и упущенной выгоды в связи с отзывом права на аренду земельного участка, часть которого облюбовал "Газпром" для строительства своего офиса. Общая сумма претензий – 184,3 млрд белорусских рублей – эквивалент $20,4 млн, пишут "Известия"

Нормотворчество 

Минфин представил проект поправок к закону "Об акционерных обществах". Поправки отменяют одно из основных положений закона — пункт 2 статьи 42 "Порядок выплаты дивидендов", который привязывает дивиденды к наличию у АО прибыли. Согласно действующему закону, размер дивидендов по привилегированным акциям определяется уставом, который также должен содержать ссылку на привязку выплат к показателям "бухгалтерской отчетности общества". Теперь устав АО, по версии Минфина, сможет определять дивиденды по привилегированным акциям и ликвидационную стоимость или как "твердую денежную сумму", или как процент от номинальной стоимости этих акций, либо как производную от любого показателя отчетности, в том числе и консолидированной, информирует ("Не время для убытков") "Коммерсантъ". Сам по себе законопроект исходит из довольно странных посылок, считает обозреватель газеты. В идеальном мире, где исполнительная власть в лице правительства действительно контролирует через советы директоров и пакеты акций правление и в целом менеджмент государственных АО, он просто не нужен: нет такой проблемы. "Бумажные убытки" в этом аспекте — это вовсе не "препятствие" к выплатам дивидендов, например, "Газпромом" или РЖД в максимально возможном объеме,. 

Рабочая группа по охране интеллектуальной собственности и авторских прав в интернете подвела первые итоги работы, пишет ("Интеллектуальной собственности хватит на всех") "Коммерсантъ". Первый опыт действия "антипиратского" закона интернет-индустрией и правообладателями в целом признан удовлетворительным, но обе стороны хотят усовершенствовать его. Интернет-сообщество консолидированно признает, что фильмы являются категорией интеллектуальной собственности и нуждаются в защите, в том числе путем саморегулирования отрасли, когда без вмешательства суда индустрия и правообладатели могли бы договариваться. Стороны также договорились, что необходимо сократить сроки разблокировки сайта, нарушившего права правообладателя (сейчас 14 дней), и сделать их такими же, как для блокировки (48 часов). 

Федеральная экспертная рабочая группа, которая занимается рассмотрением петиций с портала "Российской общественной инициативы", изучила инициативу Алексея Навального законодательно ограничить чиновников в праве на закупку дорогих автомобилей. Она собрала 100 тыс. голосов на сайте РОИ, напоминает ("Роскошь распределят по иерархии") "Коммерсантъ". С учетом того, что "высокопоставленные руководители несут и представительские функции, для них планку можно поднять, а для чиновников низших рангов машина за 1,5 млн рублей — слишком дорого", считает министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов. Правда, "в исключительных случаях" органам госвласти предлагается разрешить закупку дорогих транспортных средств: например, если требуется бронированный автомобиль. При этом рабочая группа поставила под сомнение саму необходимость служебного транспорта для чиновников, рекомендовав правительству также проработать вопрос об отказе в предоставлении служебных автомобилей за счет "монетизации" этой услуги — компенсации чиновникам расходов на использование личного и общественного транспорта. Необходимые документы уже внесены в правительство. 

Правительство внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс. Основная поправка касается полномочий президента при введении в РФ военного положения. Военное положение вводится в случае угрозы иностранной агрессии и допускает применение целого ряда специальных мер для поддержания обороноспособности страны: от ограничения прав граждан до введения особого налогового регулирования, отмечает "Коммерсантъ"

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, согласно которому любой гражданин РФ вправе охранять общественный порядок, если он записался в волонтеры, вступил в народную дружину или стал внештатным сотрудником полиции, рассказал ("Дума призвала граждан к охране порядка") "Коммерсантъ". (Читайте также на "Право.Ru") 

Депутаты сразу двух фракций — "Единой России" и ЛДПР — внесли в Госдуму законопроекты о возврате зимнего времени и сезонного перевода стрелок на час вперед и назад, отмечают "Ведомости"

Госдума одобрила предложенный Минфином налоговый маневр в нефтяной отрасли и новую формулу расчета газового налога на добычу полезных ископаемых. Поправки в НК и закон о таможенном тарифе были приняты сразу во втором и третьем чтении, пишут ("Нефтяное лекарство") "Ведомости". Депутаты одобрили снижение пошлины на экспорт нефти с 60 до 59% (от разницы между средней ценой нефти за месяц и $182,5) в 2014 г., 57% — в 2015 г. и 55% — в 2016 г. Потери бюджета должно компенсировать повышение базовой ставки НДПИ для нефти в течение трех лет: на 4,9% — до 493 руб., 530 руб. и 559 руб. за тонну соответственно. Кроме того, решено снизить пошлины на экспорт светлых нефтепродуктов, говорит чиновник Минфина: сейчас для всех нефтепродуктов, кроме бензина, общая ставка — 66% от нефтяной, она уменьшится до 65, 63 и 61% в 2014-2016 гг. 

Депутат от "Единой России" Виктор Звагельский предлагает изменить законодательное определение вина, добавив к словам "виноградное сусло" "свежее". Поправки в закон о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции он намерен внести в Госдуму сегодня, сообщают "Ведомости"

Комитет по законодательству заксобрания Санкт-Петербурга рекомендовал рассмотреть на ближайшем заседании проект единоросса Виталия Милонова об увеличении срока договора аренды на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в Петербурге с пяти до 10 лет. Устанавливать эти сроки субъектам Федерации разрешают поправки к закону "О рекламе", принятые Госдумой в апреле 2013 г. Они должны быть не менее пяти и не более 10 лет, рассказали "Ведомости"

В Госдуму поступил законопроект, предполагающий бессрочность "дачной амнистии". Также он может "заморозить" расценки на кадастровые работы, чтобы как можно больше граждан смогли оформить свою землю, дома, гаражи и бани в собственность. Сейчас срок дачной амнистии ограничен 1 марта 2015 года, напоминает "Российская газета"

"Российская газета" сообщила ("Ребенок в доме"): вице-премьер Ольга Голодец на заседании совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере заявила, что сотрудникам роддомов законодательно запретят рекомендовать матерям, родившим нездоровых детей, отдавать их в дома-интернаты. 

Федерация независимых профсоюзов России и Российский союз промышленников и предпринимателей отправили в правительство заключение на законопроект "О страховых пенсиях", который 3 октября рассмотрит правительство на своем заседании, после чего он будет внесен в Госдуму, пишут ("Работающих пенсионеров все-таки ограничат в правах")  "Известия". Пенсионная формула уже получила "добро" в правительстве, прошла общественные обсуждения и в своей последней версии не предполагает сохранения перерасчета пенсии работающим пенсионерам. 

"Известия" рассказали ("На сайтах городов будут публиковать, сколько там стоят похороны"), что ФАС подготовила поправки в закон "О погребении и похоронном деле". Согласно им, органы местного самоуправления будут обязаны обеспечить "предоставление гражданам в круглосуточном режиме информации о гарантированном перечне услуг по погребению, а также иной информации, связанной с погребением умерших". 

Другое

Адвоката Таисию Баскаеву обвиняют в мошенничестве из-за участия в многолетних тяжбах по выплатам компенсаций участникам осетино-ингушского конфликта 1992 года. "РБК daily" пишет, что впервые "Против адвоката возбудили уголовное дело за работу в Страсбургском суде". Баскаева взялась за дела тех, кому не выплатили положенное по итогам разбирательств результатов межэтнического конфликта в граничащих с Ингушетией районах Северной Осетии, который произошел осенью 1992 года. Во второй половине 2000‑х годов адвокат прошла российские суды, и в феврале 2013 года 79 ее заявителей отсудили через ЕСПЧ более 1 млн евро. Однако деятельность Баскаевой вылилась в возбуждение против нее уголовного дела по статье "Мошенничество с использованием служебного положения, а равно в крупном размере" (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Дело в том, что все расходы на подачу иска в ЕСПЧ Баскаева брала на себя, а в договоре был прописан процент, который полагался адвокату в случае успешного разрешения дела. Расчетный счет Баскаевой заблокирован, в ее владикавказском кабинете прошел обыск, в ходе которого изъяты бумаги, связанные с работой в ЕСПЧ, и платежные документы. 

"Коммерсантъ" сообщил ("Из истории Москвы попытались украсть 10 миллиардов"), что завершено расследование громкого уголовного дела о попытке хищения путем фиктивных кредитных сделок 120 объектов столичной недвижимости, из которых 28 являются памятниками архитектуры. Их общая стоимость составляет более 10 млрд руб. Дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) в июле 2012 года СУ УВД Южного округа Москвы. Затем оно передано в ГСУ ГУ МВД России по Москве. Основанием для начала расследования стали результаты проверки обстоятельств банкротства в 2009 году банка "Московский капитал". В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ГУЭБиПК МВД РФ было установлено, что бывший председатель правления этой финансовой структуры Виктор Крестин и заместитель директора УК "Проект" Ольга Возняк причастны к попытке хищения историко-культурного наследия в центре столицы. В сентябре прошлого года они были арестованы Нагатинским судом Москвы. Другими фигурантами этого дела являются сотрудник Агентства по страхованию вкладов Михаил Башмаков, скрывающиеся от следствия бывший гендиректор ФГУП "Гран" Алексей Волков, один из учредителей Финансбизнесбанка Алексей Болотин, а также гендиректор УК "Проект" Александр Дунаев и его брат Леонид (второй учредителем Финансбизнесбанка). Последних троих, а также задержанного 25 декабря прошлого года экс-главу московского управления Росимущества Анатолия Шестерюка следствие считает организаторами аферы. Кстати, добавляет издание, завтра в повестке президиума ВАС имеется дело о вексельном долге, из-за которого часть бывшей усадьбы Гончаровых-Филипповых XVIII века (Яузская улица, 1/15), являющейся объектом культурного наследия, может быть потеряна государством. 

В рамках дела о терроризме правоохранители провели обыск в доме сына бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова депутата Народного собрания Дагестана Магомеда Амирова, информирует "Коммерсантъ". Изданию стало известно также, что защита экс-мэра (сейчас он находится в московском СИЗО) и его племянника Юсупа Джапарова намерена обжаловать постановление СКР о возбуждении в отношении обоих уголовного дела о подготовке теракта с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса "Стрела-2". 

"Нам сказали, что будут брать Кремль": события на Болотной глазами сотрудников ОМОНа, продолжает освещать ход "болотного дела" "Новая газета". (Подробнее – на "Право.Ru") 

Компания "Росагролизинг", разбирающаяся с "наследием Елены Скрынник" (бывшая глава "Росагролизинга", а впоследствии министр сельского хозяйства) в виде невыплаченных за лизинг средств, столкнулась с очередным "мертвым" долгом. Один из крупнейших должников — компания "ССБ-Лизинг" в Алтайском крае по заявлению самой компании признана судом банкротом, при этом фирма так и не выплатила "Росагролизингу" 290 млн руб., сообщают "Известия"