ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2013, 17:29

Адвокат лишился статуса из-за того, что не обжаловал действия следователя

Адвокат лишился статуса из-за того, что не обжаловал действия следователя

Совет Адвокатской палаты Ростовской области по представлению прокуратуры лишил статуса адвоката, который отсутствовал при проверке показаний своего подзащитного и не обжаловал действия следователя, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура Волгодонска при изучении поступившего для утверждения обвинительного заключения уголовного дела по обвинению местного жителя в совершении нескольких краж выявила грубые нарушения его адвокатом требований ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Кодекса профессиональной этики адвокатов.

Было установлено, что в момент инкриминируемого гражданину преступления по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) тот отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Опрошенный в связи с этим в прокуратуре защитник пояснил, что при проведении проверки показаний на месте его не было. Факт отсутствия подтвердил и представитель потерпевшего. 

Как отмечает прокуратура, отсутствие адвоката в данном следственном действии нарушило право на защиту обвиняемого, послужило основанием для возвращения уголовного дела для производства дополнительного следствия, а также вынесения и направления в местное СУ СКР постановления для решения вопроса об уголовном преследовании следователя. В отношении последнего впоследствии было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 293 УК РФ (служебный подлог, халатность).

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела адвокат факт нарушения следователем законных прав и свобод подзащитного не пресек и соответствующие меры к его защите не принял. Это свидетельствует о неквалифицированной и ненадлежащей защите, подчеркивается в сообщении.  

В связи с этим прокуратура в адрес президента Адвокатской палаты Ростовской области направила соответствующую информацию. По результатам ее рассмотрения на заседании Совета АП квалификационной комиссией принято решение о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности и прекращении его статуса.