ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2013, 19:31

Судят старшего пристава, разославшего своим подчиненным письма о прекращении 2236 дел от имени ИФНС

Судят старшего пристава, разославшего своим подчиненным письма о прекращении 2236 дел от имени ИФНС
фото ИТАР-ТАСС

В Тамбовской области перед судом предстанет бывший начальник горотдела судебных приставов, который, решив поднять рейтинг своему отделу, прекратил 2236 дел и списал должникам 460 тыс. рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по области. 

Бывший начальник отдела – старший судебный пристав Тамбовского городского отдела судебных приставов УФССП РФ по Тамбовской области обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, с 29 по 30 июня 2012 года старший пристав получил с помощью ведомственной базы данных сведения о 2236 возбужденных исполнительных производствах по взысканию госпошлины. Для того чтобы поднять ведомственные рейтинги возглавляемого им подразделения, он с помощью личного компьютера и принтера изготовил реестры должников по данным производствам, в которые внес ложные сведения о добровольном погашении ими задолженности.

Затем глава отдела подготовил от имени замначальника ИФНС 10 сопроводительных писем в адрес судебных приставов-исполнителей, в чьем производстве находились указанные дела, где при помощи технических средств сфальсифицировал подпись. Сотрудникам, которым пристав подготовил фиктивные письма, были даны указания прекратить исполнительные производства.

Все данные по "оконченным" делам были внесены в полугодовой отчет о деятельности отдела и направлены в областное УФСПП. В результате в доход государства не поступили денежные средства на сумму свыше 460 тыс. рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.