ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2013, 20:49

Замначальника колонии просит возбудить уголовное дело на адвоката и мужа солистки Pussy Riot

Замначальника колонии просит возбудить уголовное дело на адвоката и мужа солистки Pussy Riot
Фото Право.Ru

Замначальника колонии № 14 УФСИН Мордовии Юрий Куприянов, которого участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова обвинила в угрозе убийством, обратился с заявлением "о преступлении коррупционной направленности" в отношении ее адвоката Ирины Хруновой и мужа Петра Верзилова, сообщает пресс-служба межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

Куприянов утверждает, что на встрече 17 сентября Петр Верзилов и Ирина Хрунова пытались получить льготные условия для осужденной. При этом Куприянов обвинил Верзилова и Хрунову в дезорганизации деятельности исправительного учреждения.

Адвокат Ирина Хрунова ответила, что заявление Куприянова  - это вынужденная, но запоздалая защитная реакция на обращения ее подзащитной, которая обвинила его в тяжком преступлении.

"17 сентября, действительно, я вместе с Петром Верзиловым была в колонии. Мы говорили об условиях содержания Надежды, о том, что они не соответствуют всем прописанным в законодательстве нормам и ее состоянию здоровья. Однако никакой попытки шантажа, о которой сейчас спешат сообщить СМИ, не было и быть не могло", — сообщила защитник. 

Кроме того, как удалось выяснить, сотрудники колонии пытались вынудить Надежду Толоконникову сообщить на видеокамеру, что она предупреждена об уголовной ответственности за клевету.

Напомним, сегодня осужденная участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова объявила бессрочную голодовку в связи с угрозой убийством со стороны замначальника колонии. В ответ на требование отменить 16-часовой рабочий день и устранить ужасные условия труда осужденных женщин в швейном цеху он, по ее словам, 30 августа ответил: "Тебе уже точно никогда не будет плохо, потому что на том свете плохо не бывает".

Осужденная активистка рассказала, что с того дня ей каждый день поступают угрозы от ряда осужденных, которые заявляют, что у них есть санкция от администрации на физическую расправу над ней. Толоконникова обратилась с заявлением в СУ СКР по Мордовии, в котором она ходатайствует о применении в отношении нее мер государственной защиты. Кроме того, описывая невыносимые условия труда и тяжелую психологическую обстановку в жилом отряде и швейном цеху, Толоконникова просит ФСИН России рассмотреть возможность перевода ее в другую колонию, так как она опасается за свою жизнь.