ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2013, 20:35

"Человек и закон" опровергнет причастность экс-главы Челябинского облсуда к избиениям и смертям судей

"Человек и закон" опровергнет причастность экс-главы Челябинского облсуда к избиениям и смертям судей

Останкинский суд Москвы представил на своем сайте мотивированное решение по иску бывшего председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина о защите чести и достоинства в связи с обвинениями его в криминальном давлении на судей в программе "Человек и закон", показанной в декабре 2012 года в эфире Первого канала.

В иске к производителю программы — телекомпании "Останкино" и телеведущему, члену Совета Федерации Алексею Пиманову экс-глава облсуда (он на процессе не присутствовал), в частности, просил обязать опровергнуть в эфире информацию о том, что он принадлежит к преступной группировке "калининская семья", а также, что он "оказывал незаконное воздействие на судей  области с целью принятия ими незаконных решений" и причастен к "несчастным случаям, избиениям и смерти судей", принимавших решения вопреки его воле.

Суд установил, что некий "бывший оперативный сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью", за которого выдавал себя сотрудник Главного контрольного управления области, в передаче утверждал, что "с этими судьями, как правило, случаются либо несчастные случаи, либо избиения в подъездах, либо, значит, смерть от инфаркта или самоубийство". 

Никаких доказательств тому, что кто-либо из судей в период работы Вяткина главой облсуда "скончался в результате несчастного случая либо в их отношении кем-либо были допущены посягательства на их жизнь и здоровье, а тем более о том, что истец имеет какое-либо отношение к этим событиям" со стороны ответчика Останкинскому суду представлено не было.

В связи с этим суд обязал ЗАО "Телекомпания "Останкино" в той же программе опровергнуть сведения о причастности Вяткина к преступной группировке. Также должна быть опровергнута как не соответствующая  действительности информация об оказании Вяткиным давления на судей с целью принятия ими решений и о его причастности к совершению противоправных действий "против их жизни и здоровья".

Суд взыскал с телекомпании "Останкино" все судебные расходы. Требование о компенсации морального вреда бывший председатель облсуда не заявлял. В удовлетворении требований, предъявленных к журналисту-сенатору Пиманову, который, как утверждал его представитель, не был автором скандального сюжета, суд отказал.

С полным текстом решения Останкинского суда Москвы можно ознакомиться здесь.

Напомним, что хотя через неделю после показа данной программы, 14 декабря 2012 года, члены ВККС единогласно рекомендовали Вяткина президенту РФ для переназначения председателем Челябинского облсуда, президентская кадровая комиссия решила иначе, и ему пришлось уйти в отставку.

Вскоре после выхода данной программы в эфир СКР возбудил уголовное дело по факту распространения клеветы в отношении Вяткина и предъявил обвинение руководителю одного из структурных подразделений администрации Челябинской области. По мнению судей Челябинского облсуда, подписавших тогда обращение к генпрокурору и председателю СКР, программу выпустили в эфир специально, чтобы повлиять на решение ВККС, а затем и президента, и "поставить на должность председателя суда человека, с которым есть надежда "договориться".