ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2013, 17:37

Задержан адвокат, заплативший приставу 10 000 руб. за подделку документов для суда

Задержан адвокат, заплативший приставу 10 000 руб. за подделку документов для суда
Фото Право.Ru

В Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, пытавшегося подкупить судебного пристава, чтобы избавить своего клиента от уплаты 100-тысячного исполнительского сбора, сообщает пресс-служба республиканского УФССП.
 
Адвокат коллегии адвокатов Республики Бурятия (его имя в сообщении не называется) подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 291 (Дача взятки) УК РФ.
 
По предварительной информации, адвокат, представлявший интересы должника, предложил вознаграждение в 10 тыс. рублей судебному приставу-исполнителю Октябрьского районного отдела Улан-Удэ. За эту сумму от него требовалось подготовить фиктивные документы для оспаривания в судебном порядке постановления пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора в 107 тысяч рублей (сейчас сбор составляет 7% от суммы, подлежащей взысканию).
 
При передаче денег адвокат был задержан с поличным сотрудниками УЭБиПК МВД по Бурятии и отдела противодействия коррупции УФССП.
 
Как отмечает пресс-служба ФССП России со ссылкой на данные Генпрокуратуры, по итогам 2012 года Федеральная служба судебных приставов заняла третье место после ФСБ и МВД среди правоохранительных структур по выявлению коррупционных преступлений в своих рядах.