ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2013, 19:03

ФАС запретила вице-главе топливной ассоциации предрекать рост цен на бензин

ФАС запретила вице-главе топливной ассоциации предрекать рост цен на бензин
Фото Право.Ru

Сегодня ФАС России вынесла предостережение вице-президенту столичной топливной ассоциации за высказывания в СМИ о возможном удорожании и дефиците бензина, сообщает пресс-служба ведомства. 

Ранее руководитель Московской топливной ассоциации Алексей Небольсин выступил в СМИ с прогнозами о росте потребительских цен на нефтепродукты и их дефиците в России. По мнению антимонопольного органа, подобные высказывания могут спровоцировать ажиотажный спрос на товары и привести к необоснованному росту цен на них.

В своем письме антимонопольная служба напомнила, что Московская топливная ассоциация является НКО, которая координирует предпринимательскую деятельность, представляет и защищает общие имущественные, экономические и социальные интересы владельцев предприятий, связанных с топливным бизнесом, занимается топливной инфраструктурой региона, а также создает систему отпуска бензина потребителям. Исходя из этого, публичное заявление вице-главы организации может быть воспринято участниками рынка как ориентир в ценовой политике.

По информации антимонопольной службы, это уже не первое предостережение, вынесенное в отношении руководителей бизнес-ассоциаций, в связи с их высказываниями в СМИ о повышении цен на автомобильные бензины. Поскольку ФАС России ежедневно проводит мониторинг цен на нефтепродукты, то в случае их необоснованного роста ведомство обещает в оперативном порядке принять меры антимонопольного регулирования.