ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2013, 13:19

Депутаты Госдумы предлагают использовать против дебоширов в самолетах электрошокеры

Депутаты Госдумы предлагают использовать против дебоширов в самолетах электрошокеры

Депутаты Госдумы выступают за нейтрализацию буйных авиапассажиров с помощью наручников, дубинок и электрошокеров, передает РИА "Новости".

Обсуждение ужесточения воздушного законодательства в Госдуме возобновилось после заявления сенатора Сергея Шатирова, предложившего приравнять пьяные дебоши на борту самолета к терроризму.

В нижней палате сочли такую идею излишней. Вместе с тем парламентарии одобряют снабжение  экипажей самолетов специальными средствами. Как заявил зампредседателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков, "когда воздушное судно находится в воздухе, меру воздействия на дебошира невозможно применить в силу обстоятельств".

По его мнению, в таких случаях надо давать больше полномочий экипажу, возможно, "оснащать их наручниками, дубинками и электрошокерами".

Ремезков подчеркнул, что готов сам внести необходимое законодательное предложение на рассмотрение Госдумы.

Напомним, что ранее группой депутатов и сенаторов в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий право членов экипажа самолета применять "меры принуждения" в отношении лиц, которые своими действиями нарушают общественный порядок, "создают непосредственную угрозу безопасности" полета и отказываются подчиняться распоряжениям командира самолета.

С текстом законопроекта № 337808-6 "О внесении изменений в законодательные акты в целях обеспечения авиационной безопасности" можно ознакомиться здесь.