ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2013, 17:14

С членов ККС Москвы решено брать клятву перед отцами города

С членов ККС Москвы решено брать клятву перед отцами города
Фото с айта www.mos-gorsud.ru

Приводить к присяге представителей общественности в квалификационной коллегии судей Москвы будет отныне Мосгордума. Соответствующие поправки в городское законодательство приняты сегодня столичным парламентом, сообщает пресс-центр МГД. 

По словам председателя думской кадровой комиссии Валерия Шапошникова, принесение присяги в торжественной обстановке в зале заседаний Мосгордумы в присутствии депутатов позволит повысить правовой статус представителей общественности и "послужит дополнительной гарантией исполнения ими гражданского долга по участию в работе ККС". 

Также поправками в городской закон "О представителях общественности в квалификационной коллегии судей города Москвы" Мосгордума дополнила перечень документов, представляемых кандидатом в члены ККС от общественности. От соискателей теперь потребуют справку об отсутствии судимости, поскольку членами ККС не могут быть те, у кого судимость не снята или не погашена. 

Другая поправка касается организации проверки достоверности документов, представляемых кандидатом в члены ККС от общественности (анкеты, автобиографии, копии паспорта, диплома, трудовой книжки, справок из медицинских учреждений). В связи с тем, что по федеральному законодательству обработка персональных данных гражданина недопустима без его согласия, нужно будет предоставить свое письменное разрешение на эту процедуру. 

Напомним, что в состав ККС Москвы, помимо 12 судей и представителя президента РФ, входят семь представителей общественности, назначаемых Мосгордумой.