ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2013, 18:50

Авиапассажирка, сломавшая ногу на летном поле, отсудила 74 000 руб.

Авиапассажирка, сломавшая ногу на летном поле, отсудила 74 000 руб.
Фото Право.Ru

По решению суда новосибирский аэропорт компенсирует моральный вред и возместит утраченный заработок жительнице Омска, получившей травму из-за гололеда на перроне аэродрома, сообщает пресс-служба Омского областного суда

С иском в Куйбышевский районный суд к новосибирскому аэропорту "Толмачево" обратилась жительница Омска, сломавшая ногу во время перехода от трапа самолета до автобуса из-за наледи. Изначально женщина обращалась с иском к авиакомпании "Сибирь", услугами которой она пользовалась, однако суд пришел к выводу, что в случившемся нет вины авиаперевозчика. Тогда был подан иск к аэропорту.

Установлено, что в марте 2012 года истица летала из Новосибирска в Урумчи и обратно через аэропорт "Толмачево". По прибытии обратного рейса пассажирка, идя к автобусу, поскользнулась, упала и получила травму ноги. Медики диагностировали перелом и подвывих. В новосибирской больнице ей была оказана необходимая помощь, после чего женщина вернулась домой, в Омск, где лечилась еще 5 месяцев.

По мнению суда, причиной несчастного случая стало обледенение перрона. Предупреждение о гололеде было признано недостаточной мерой для предотвращения вреда. Поскольку безопасная высадка и транспортировка пассажиров обеспечена не была, суд заключил, что аэропорт не смог должным образом выполнить свои обязанности по содержанию летного поля.

С ОАО "Аэропорт Толмачево" в пользу истицы взыскано 44 тыс. рублей в счет возмещения утраченного в период нетрудоспособности заработка, а также 30 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Омский областной суд оставил апелляционные жалобы по делу без удовлетворения.