ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2013, 13:09

Возбуждено дело на воспитательницу детсада, организовывавшую бои малышей

Возбуждено дело на воспитательницу детсада, организовывавшую бои малышей
Фото Право.Ru

В Омской области возбуждены два уголовных дела в отношении воспитательниц детских садов, применявших по отношению к малышам альтернативные методы воспитания, сообщает пресс-служба облпрокураты. 

В отношении двух работниц МБДОУ "Детский сад № 3" и "Детский сад № 7" города Исилькуля возбуждены уголовные дела по ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение работником образовательного, воспитательного учреждения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

По информации следствия, родители 5-летнего мальчика обратились в правоохранительные органы с заявлением в отношении воспитательницы детского сада №3 о ненадлежащих методах воспитания и жестоком обращении с детьми. В частности, для того, чтобы успокоить пятилетнего малыша наставница закрыла его в темном помещении, и, не обращая внимания на крики и плач ребенка, в течение часа держала его там. Со слов детей родители также рассказали, что педагог, по их мнению, поощряла насилие, так как во время ссоры между воспитанниками предложила одному малышу ударить другого. Кроме этого, воспитательница нередко позволяла себе оскорблять ребят, посещающих детский сад. В настоящее время женщина уволена из образовательного учреждения.

Примерно в то же время родители 3-летнего малыша подали заявление на работницу детсада №7, которая неоднократно заклеивала воспитанникам рот скотчем.

Отмечается, что после этих заявлений прокуратура организовала проверку всех детских садов Исилькульского района.