ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2013, 15:57

Осужденного, амнистированного из-за сходства с сокамерником, вернули в колонию через 12 лет

Осужденного, амнистированного из-за сходства с сокамерником, вернули в колонию через 12 лет
Фото с сайта s-pravdoy.ru

Братский городской суд Иркутской области вынес приговор заключенному, который 12 лет назад совершил побег, выдав себя за сокамерника, сообщает пресс-служба суда.

Алексей Истомин признан виновным по ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы).

Как ранее сообщалось, Истомин, осужденный в марте 2001 года Иркутским областным судом на 16 лет лишения свободы за убийство, создание банды, мошенничество и другие тяжкие преступления, находясь в заключении, воспользовался внешней схожестью с сокамерником Дмитрием Куртековым.

В результате под его именем Истомин был этапирован из следственного изолятора Братска в Братский городской суд для вынесения приговора.

В августе того же года суд освободил Куртекова от наказания в связи с актом амнистии, а Истомин скрылся из города. До задержания в мае этого года он скрывался в городе Бодайбо.

Суд назначил Алексею Истомину наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В силу ст. 70 УК РФ к приговору частично присоединена не отбытая часть наказания (12 лет 3 месяца) и назначено окончательное наказание в виде 13 лет 3 месяцев колонии строгого режима.