ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2013, 21:50

По продаже в Москве книг Геббельса и Муссолини возбуждено уголовное дело

По продаже в Москве книг Геббельса и Муссолини возбуждено уголовное дело
Фото с сайта www.newsfiber.com

В Москве расследуется уголовное дело по фактам издания и продажи в ведущих книжных магазинах трудов идеологов фашизма Геббельса и Муссолини, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

Распространителям книг Пауля Йозефа Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках" и Бенито Муссолини "Третий путь: Без демократов и коммунистов" инкриминируется ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды).

Согласно проведенным психолого-лингвистическими исследованиям, эти издания имеют экстремистский характер, обосновывающий и оправдывающий идеологию фашизма, а также национальное и расовое превосходство одних лиц над другими. Опубликовало обе книги московское издательство "Алгоритм".

Месяц назад сообщалось, что прокуратура, установив факты продажи романа Геббельса в книжных магазинах "Москва", "Библио-глобус" и "Московский дом книги", внесла гендиректору "Алгоритма" представление, а магазинам — предостережения о недопустимости нарушений закона "О противодействии экстремистской деятельности". 

Издательство "Алгоритм" существует с 1996 года, оно выпускало книги Дмитрия Рогозина, Сергея Глазьева, Владимира Жириновского, Бориса Миронова, Станислава Белковского. На его сайте о романе Геббельса, вышедшем в серии в серии "Книги великих", сообщается, что он "представляет собой юношескую, во многом наивную, но в то же время, и дерзостную ориентацию на предшествующие поколения литераторов: романтиков, реалистов, символистов, экспрессионистов". А согласно аннотации к книге "Третий путь: Без демократов и коммунистов", выпущенной в серии "Титаны XX века", "это политическое завещание Муссолини, которое, по замыслу автора, должно оправдать в глазах потомства как самого дуче (вождя), так и исповедуемые им идеалы".