ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2013, 15:21

ВС оставил в силе оправдательный приговор обвиняемым в убийстве брата Сергея Цапка

ВС оставил в силе оправдательный приговор обвиняемым в убийстве брата Сергея Цапка
Надежда Цапок Фото Геннадий Аносов / Югополис

Судьи Верховного суда РФ Константин Скрябин, Магомед Магомедов и Дмитрий Сабуров оставили в силе оправдательный приговор, вынесенный после вердикта коллегии присяжных в Краснодарском краевом суде. Так что сын экс-главы Кущевского района Валерий Палкин и его знакомые Дмитрий Девтеров, Игорь Погосян и Александр Шаль по-прежнему остаются на свободе. Они обвинялись в убийстве старшего брата лидера группировки "цапковские" Николая Цапка, убийстве главы района Дмитрия Москвича, создании преступной группировки, хранении оружия.

Гособвинитель Елена Халимова, которая работала в Краснодаре, просила в постановлении отменить приговор, вынесенный 19 июня 2013 года: вердикт был оглашен в отсутствие одного из присяжных, без указания количества голосовавших, ошибочно указаны номера статьей, по которым обвинялись подсудимые, в резолютивной части не было указано основание приговора.

Представитель потерпевшей Надежды Цапок (матери Сергея и Николая) адвокат Игорь Скрипка заметил в суде, что было ограничено право потерпевших на представление доказательств, в вердикте есть противоречия.

- Было отказано в допросе свидетеля [Сергея] Цеповяза, показания свидетеля Иванова были оглашены без свидетельства о его смерти, с заседания были удалены СМИ. В день оглашения вердикт не был представлен стороне обвинения, содержит противоречия, — сообщил Скрипка, который являлся также адвокатом и самого Сергея Цапка.  

- Приговор подлежит отмене, так как был вынесен с существенными нарушениями закона. Одно из нарушений – отсутствие одного из присяжных заседателей при оглашении вердикта, они не имеют право отсутствовать. Заседатель пожаловался на плохое самочувствие, и председательствующий не поинтересовался, с какого момента. Председательствующий в напутственном слове исказил показания свидетеля Сергея Цапка, а также упомянул доказательство, не исследованное судом. Потерпевшая Цапок не всегда могла принимать участие в заседаниях, поскольку находится в местах лишения свободы. 7 июня 2013 года потерпевшая Цапок якобы присутствовала при оглашении вердикта, но это неправда, она не была этапирована. Прошу суд приговор от 19 июня отменить и отправить на пересмотр в тот же суд, — заявила в суде прокурор Морозова.

Адвокат Игорь Скрипка добавил, что заявлял отвод председательствующему в Краснодаре судье Георгию Поддубному, но тот на месте постановил оставить отвод без рассмотрения, не удаляясь в совещательную комнату.

- Так что процесс проводился незаконным составом суда. В напутственном слове он указал на обстоятельства, не соответствующие действительности. Сам вердикт является противоречивым. Отвечая на вопрос о существовании банды, семь присяжных ответили отрицательно, а виновность уже 10 сочли недоказанной, — сказал Скрипка.

- Так в чем же были противоречия? – поинтересовался председательствующий Магомедов.

- То есть пятеро согласились с наличием банды, но не были уверены, что подсудимые участвовали в составе банды при совершении преступления. А виновными их не считали уже 10! Судье следовало указать на противоречивость и отправить присяжных на доработку, — сказал адвокат.

- В ходе оглашения вердикта присяжной стало плохо – то, что она вышла, никак приговор не дискредитирует. Присяжные выходили из совещательной комнаты уже с вердиктом. Потерпевшая давала показания, участвовала в отборе коллегии присяжных, в иных заседаниях принимал участие ее представитель. Технические неточности, которые были в приговоре, не могут влиять на суть принятого вердикта, —  сказал адвокат Вадима Палкина Андрей Ригерт.

Другой адвокат Палкина Валерий Шухардин указал, что изначальная жалоба содержала лишь довод – противоречивый вердикт.

- Потерпевший не вправе задавать вопросы, не поднятые в первоначальной жалобе. То, что не был вызван свидетель Цеповяз – его показания не были представлены изначально в качестве доказательств. Отсутствуют основания для отмены приговора, отсутствуют существенные, фундаментальные нарушения, – сказал Шухардин.

- Потерпевшая не раз предъявляла справки о том, что у нее преклонный возраст и слабое здоровье, однако ее регулярно вызывали, — добавила адвокат Погосяна Шаповалова. Другие адвокаты поддержали коллег. Судьи ВС рассматривали жалобу на приговор около 10 минут и оставили ее без удовлетворения.

****

Жители Кущевского района Вадим Палкин, Дмитрий Девтеров, Александр Шаль, Александр Мамаев, Игорь Погосян в зависимости от роли каждого обвинялись в создании организованной устойчивой группы (банды) (ч.1 ст.209), участии в банде (ч.2 ст.209), пяти эпизодах незаконного оборота оружия и боеприпасов (ч.3 ст.222), двух эпизодах покушения на убийство общеопасным способом, в связи с осуществлением лицом служебной деятельности (ч.3 ст.30 п.п."б, е, ж, з" ч.2 ст.105), убийстве двух лиц в связи с осуществлением лицом служебной деятельности (п.п."а, б, ж, з" ч.2 ст.105), а также в двух эпизодах хулиганства с применением оружия, совершенного организованной группой (ч.2 ст.213 УК РФ). 

Как считало следствие, организатором банды являлся Вадим Палкин. Мотивом убийства главы района Бориса Москвича будто бы была его победа на муниципальных выборах. Ранее этот пост занимал отец Палкина. По материалам следствия, с этой целью в сентябре-октябре 2001 года Палкин создал организованную вооруженную преступную группу, в которую вовлек своего родственника Дмитрия Девтерова, а через некоторое время и Александра Шаля. Палкин обещал членам банды материальные блага после вступления отца в должность главы администрации.

Москвич был убит 31 января 2002 года. Раскрыть преступление следователям помог полиграф. Кроме того, в ночь на 31 мая 2002 года соучастники, как полагало следствие, инсценировали покушение на убийство отца Вадима Палкина с целью поднятия его рейтинга, когда он баллотировался на должность главы администрации района. "С целью оказания психологического воздействия на председателя избиркома для беспрепятственного избрания отца Палкина на должность главы администрации, они взорвали во дворе его домовладения гранату", — сообщали в правоохранительных органах.

24 октября 2002 года сообщники Вадима Палкина, как считало следствие, совершили покушение на члена банды "цапковские" Вячеслава Рябцева и убийство Николая Цапка — брата Сергея Цапка. Это убийство как раз и являлось мотивом преступления в доме Аметовых. Как известно, резонансное убийство семьи фермера Сервера Аметова и его гостей в станице Кущевская банда Цапка совершила 4 ноября 2010 года. В доме № 6 по улице Зеленой были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранениями. Сергей Цапок считал, что именно Аметов убил его брата.

Убив Николая Цапка и совершив покушение на Рябцева, сообщники, по мнению следствия, хотели самоутвердиться, поскольку "занимали более низкое место в иерархии преступных группировок Кущевки". Палкин якобы считал, что члены "цапковской" банды относились к нему неуважительно, требуя от него систематической выплаты денег. В 2005 году группировка распалась в связи с отсутствием финансирования и назначением отца Палкина на должность главы администрации. 19 июня 2013 года они были оправданы.