ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2013, 20:22

Осужденного, получившего срок под чужим именем, раскрыли совершенно случайно

Осужденного, получившего срок под чужим именем, раскрыли совершенно случайно

В Воронежской области выявлен факт осуждения неустановленного человека, который при рассмотрении его дела в особом порядке назвался чужим именем, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура Новохоперского района провела проверку по обращению 22-летнего жителя Самары о вынесении Новохоперским районным судом незаконного приговора по уголовному делу. Молодой человек обратился в информационный центр Управления МВД России по Оренбургской области с заявлением о выдаче справки о наличии-отсутствии судимости. Однако при этом обнаружилось, что он имеет судимость в Воронежской области за совершение преступлений по частям 1 и 2 ст.158 УК РФ (кража). При этом выяснилось, что заявитель якобы еще отбывает наказание сроком 3 месяца в колонии-поселении.

Житель Самары заверил, что не осуждался не только в Воронежской области, но и "где бы то ни было". Тогда ему было предложено пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, на что он согласился. Полученные отпечатки пальцев были сопоставлены с отпечатками пальцев осужденного, отбывавшего наказание на территории Воронежской области под анкетными данными заявителя. Эти отпечатки пальцев не совпали.

Прокурорской проверкой было установлено, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то есть без проведения судебного следствия. В материалах дела имеется копия заявления о выдаче паспорта на имя жителя Самары, обратившегося в прокуратуру, и копия удостоверения руководителя общероссийской организации на имя этого же человека.

В ходе судебного заседания личность подсудимого была установлена с его слов. С сентября 2013 года обвиняемый по данному делу содержался под стражей. Приговор в вышестоящий суд не обжаловался и вступил в законную силу, отмечает прокуратура.

Поскольку эти обстоятельства являются новыми (они существовали на момент рассмотрения уголовного дела, но не были известны суду и не могли быть им учтены) постановлением прокурора района от 27 сентября было возбуждено производство. Материалы направлены руководителю следственного отдела МВД России по Новохоперскому району для дальнейшего расследования.