ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2013, 20:36

Руководители московских оборонных гигантов попали под следствие за миллионные долги по зарплате

Руководители московских оборонных гигантов попали под следствие за миллионные долги по зарплате

В Москве расследуются три уголовных дела в отношении руководителей предприятий, имеющих миллионные задолженности по заработной плате перед сотнями рабочих, среди должников гиганты авиакосмической отрасли "Тушинский машиностроительный завод" и НПО "Молния". сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

По материалам проверок Московской прокуратуры возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев) в отношении внешних управляющих ОАО "Тушинский машиностроительный завод" и ОАО "НПО "Молния". 

"Тушинский машиностроительный завод", в июне 2013 года признанный банкротом, накопил 38 млн 909 тыс. рублей долгов по зарплатам 849 работникам.

У НПО "Молния", которое в настоящее время включено в состав концерна "Авиационное оборудование" ГК "Ростехнологии", на 19 сентября 2013 года задолженность по выплате заработной платы перед 382 работниками составила 9 млн 723 тыс. рублей. 

Уголовное дело по той же статье возбуждено в отношении гендиректора зеленоградского ГУП НПЦ "Спурт", который накопил почти 80 миллионов долгов по зарплате. В связи с этим в интересах 471 работника прокуратура Зеленоградского административного округа направила в суд заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. В настоящее время по 432 рассмотренным заявлениям взыскано 69 млн 944 тыс. рублей.

Установлено, что причиной сложившейся ситуации с нарушением трудовых прав граждан стало банкротство. Гендиректор предприятия привлечен к административной ответственности по ч.5 ст.14.13 КоАП РФ и подвергнут штрафу за несвоевременную подачу соответствующего заявления в Арбитражный суд. В настоящее время заявление о признании предприятия банкротом находится на стадии рассмотрения суда.