ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2013, 16:26

Директор ресторана "Колесо времени" оштрафован на 18 млн руб. из-за принципиального полицейского

Директор ресторана "Колесо времени" оштрафован на 18 млн руб. из-за принципиального полицейского

В Москве к огромному штрафу приговорен директор ресторана, пытавшийся дать взятку полицейскому, чтобы избежать санкций за продажу алкогольных напитков без лицензии, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

Бывший генеральный директор ООО "Марше" (компания владеет рестораном европейской кухни "Колесо времени" в Орликовом переулке) Андрей Шевлягин осужден по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу, в крупном размере, за заведомо незаконное бездействие).

Установлено, что 9 марта текущего года сотрудниками полиции в ходе проверки в ресторане выявили факт безлицензионной торговли спиртными напитками. Прибывший на место Шевлягин предложил одному из проверяющих за 300 тыс. рублей не составлять протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ и не сообщать о выявленных нарушениях в Департамент торговли и услуг Москвы. Полицейский от взятки отказался, а гендиректор был привлечен к уголовной ответственности.

Басманный суд Москвы приговорил Андрея Шевлякина к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года и со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки, что составило 18 млн рублей. Гендиректор обжаловал приговор, однако Мосгорсуд оставил его без изменений.

Кроме того, в отношении ООО "Марше" было возбуждено дело по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Мировым судьей участка № 382 Мещанского района Москвы компания была оштрафована на 1 млн рублей в доход государства.