ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2013, 21:01

Путин подписал указ об увековечении памяти выдающегося правоведа Сергея Алексеева на 01.10.2013

Путин подписал указ об увековечении памяти выдающегося правоведа Сергея Алексеева на 01.10.2013

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об увековечении памяти выдающегося российского правоведа, одного из ведущих авторов Конституции и Гражданского кодекса РФ Сергея Алексеева, скончавшегося в мае этого года на 89-м году жизни. Сегодня этот документ размещен на официальном портале правовых актов.

Напомним, что после смерти ученого-цивилиста, выражая соболезнования семье Алексеева, Путин отметил, что он "внес поистине неоценимый вклад в развитие юридической науки и гражданского законодательства", с его деятельностью связано становление таких крупных школ, как Институт философии и права Уральского отделения РАН и Исследовательский центр частного права при президенте России.

Теперь же президентским указом правительству РФ поручено решить вопрос о присвоении имени Алексеева ФГБНУ "Исследовательский центр частного права при президенте Российской Федерации".

Кроме того, правительству Свердловской области рекомендовано рассмотреть вопрос об установлении в Екатеринбурге мемориальных досок — на доме, где жил Сергей Алексеев, и на здании, в котором располагается Уральская государственная юридическая академия.