ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2013, 17:58

Возбуждено дело на связистку, шпионившую за абонентом "Теле-2"

Возбуждено дело на связистку, шпионившую за абонентом "Теле-2"

В Белгородской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы сотовой компании, которая предоставила своему знакомому возможность ознакомиться с разговорами его супруги, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

22-летняя жительница города Губкина, работающая в модуле по обслуживанию клиентов ЗАО "Теле-2", подозревается в совершении преступления по ч.2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров с использованием служебного положения). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.

По версии следствия, 5 сентября девушка предоставила своему знакомому местному жителю детализацию звонков с телефона его жены за летние месяцы.

Мотивом этих действий было "ложно понятое чувство товарищества", отмечает СУ СКР.

Тем самым сотрудница телефонной компании нарушила положения закона, в соответствии с которым получение информации о соединениях без согласия абонента допускается только на основании судебного решения.

------

Позднее СУ СКР изменило свое сообщение — из него исчезло упоминание ЗАО "Теле-2", и подозреваемая стала фигурировать в качестве "сотрудницы модуля по обслуживанию клиентов одного из сотовых операторов", то есть некой безымянной компании. Впрочем, в самом "Теле-2" не отрицают, что речь идет о нарушение тайны переговоров именно их абонента, уточняя, вместе с тем, что девушка в действительности была сотрудницей не этой компании, а ее партнера — ООО "Дивизион-Губкин", которое работает с "Теле-2" по договору.

"Доступа к данным абонента у нее не было, — утверждают в "Теле-2", — детализация запрашивается в центральном офисе компании на основании заявления владельца SIM-карты, личность которого устанавливает продавец при предъявлении паспорта. В данном случае продавец передал в центральный офис запрос на детализацию от имени владельца SIM-карты, заведомо зная, что его писал не владелец". А "Теле-2" предоставила данные о детализации по запросу, полагая, что он исходит от владелицу SIM-карты. В настоящее время на компанию "Дивизион-Губкин" наложен штраф за ненадлежащее исполнение договора с "Теле-2", а виновная сотрудница уволена.