ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2013, 11:45

48-летний начальник МУРа Трушкин уходит на пенсию, отработав на этом посту чуть более года

48-летний начальник МУРа Трушкин уходит на пенсию, отработав на этом посту чуть более года
Фото ИТАР-ТАСС

Начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве полковник Александр Трушкин написал рапорт об уходе на пенсию по состоянию здоровья, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя пресс-службы столичного главка МВД.

В настоящее время этот рапорт рассматривается в установленном законом порядке. По неофициальной информации, Трушкин написал рапорт еще неделю назад после беседы с начальником главка московской полиции Анатолием Якуниным.

Александр Трушкин был назначен на должность заместителя начальника полиции — начальника управления угро Москвы 31 августа прошлого года. До этого, с ноября 2009 года, Трушкин возглавлял управление собственной безопасности столичного ГУМВД. 

Трушкин родился в 1965 году, окончил Московский государственный технологический университет "МАМИ". Занимал различные должности в Московском уголовном розыске. Он руководил раскрытием многих громких уголовных дел, среди которых ликвидация ореховской, курганской и медведовской преступных группировок, раскрытие убийства Отари Квантришвили. Как сообщали "Известия" со ссылкой на источник в московской полиции, Трушкин несколько лет отработал под руководством нынешнего министра внутренних дел Владимира Колокольцева, когда тот возглавлял московскую полицию.

В 2011 году некоторые СМИ сообщали, что Трушкин якобы подрался с гаишником, который остановил его Volkswagen Touareg за значительное превышение скорости. Когда гаишник отказался от взятки в 5000 рублей, тот якобы избил его. После этого инспектор обратился в прокуратуру с заявлением. В главке действия инспектора объясняют не чем иным, как попыткой избежать ответственности за противоправные действия. Cам Трушкин утверждал, что инспектор вымогал у него деньги. В мае 2012 года появилась информация, что у полковника Трушкина якобы фальшивый диплом о высшем образовании, и он незаконно получал офицерские звания. После этой истории полковник ушел на больничный и в отпуск.