ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2013, 18:29

Судят экс-футболиста "Торпедо" и "Сатурна", убившего молодого человека из-за места в такси

Судят экс-футболиста "Торпедо" и "Сатурна", убившего молодого человека из-за места в такси
Фото с сайта fans-edge.info

В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего футболиста "Торпедо" и "Сатурна" Михаила Рекуданова, который убил в ходе уличного конфликта гражданина Киргизии, сообщает пресс-служба СКР.

28-летний Михаил Рекуданов обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). По версии следствия, 23 мая примерно в 4 утра спортсмен со своим знакомым провожали одного из товарищей. Молодые люди хотели поймать такси на улице Южнопортовой. Когда рядом остановилась автомашина с находящимися внутри двумя мужчинами, знакомый Рекуданова сел в нее. Однако, как оказалось, мужчины подъехали за своим другом – 23-летним гражданином Киргизии, который в тот же момент подошел к автомашине.

В ходе завязавшегося словесного конфликта, переросшего в драку, Рекуданов достал нож и нанес оппоненту не менее четырех ранений. Молодой человек скончался на месте, а футболист скрылся.

В последующем, узнав из СМИ о своем розыске, Рекуданов добровольно явился к следователю.

В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

По информации "Газеты.Ru", бывший защитник "Торпедо" Рекуданов не скрывал своих ультраправых взглядов. На его спине имеется огромная татуировка по-немецки: "Jedem das Seine" — "каждому свое". Эта надпись, выбитая над входом в концентрационный лагерь смерти Бухенвальд, имеет устойчивую ассоциацию с Третьим рейхом. А в 2010 г. после игры "Торпедо" — "Химки" за Кубок России Рекуданов вышел к болельщикам в футболке с цифрой 88 в лавровом венке. Цифра 88 является закодированным приветствием националистов (от Heil Hitler: H — восьмая буква в латинском алфавите), а также символизирует 88 заповедей Дэвида Лэйна, члена организации белых сепаратистов The Order.

Помимо "Торпедо" и "Сатурна" Михаил Рекуданов играл в "Луче-Энергии", "Химках", а его последним клубом является "Металлург-Оскол", за который он выступал в 2012-м году. сообщал "Советский спорт".