ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2013, 11:35

Молодой человек, написавший в соцсети о неполноценности русских, получил 350 часов исправработ

Молодой человек, написавший в соцсети о неполноценности русских, получил 350 часов исправработ
Фото с сайта www.naaltae.ru

В Татарстане вынесен приговор местному жителю, который в социальной сети разместил оскорбительные высказывания в отношении представителей русской нации, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике.

Ново-Савиновский районный суд Казани признал 30-летнего Наиля Габитова виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет.

Установлено, что 22 августа прошлого года в Казани Габитов на сайте в одной из социальных сетей при обсуждении темы "Калининградской области угрожает банкротство", разместил высказывания, унижающие достоинство человека или группы лиц по признакам национальности и языка.

Согласно заключению лингвистического исследования, данная информация имеет отчетливо выраженную смысловую направленность на "умаление национального достоинства русских".

Данные заявления также содержат "унизительные характеристики, негативные эмоциональные оценки и установки в адрес русских, выражают их неполноценность по признаку национальности".  

Вину молодой человек признал.

Суд назначил Наилю Габитову наказание в виде 350 часов исправительных работ.