ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2013, 18:49

Председатель суда, отказавшийся пройти тест на на состояние опьянения за рулем, ушел в отставку

Председатель суда, отказавшийся пройти тест на на состояние опьянения за рулем, ушел в отставку
Фото с сайта berdsky.nsk.sudrf.ru

Квалификационная коллегия судей Новосибирской области сегодня удовлетворила прошение об отставке по собственному желанию 53-летного председателя Бердского городского суда Владимира Верховского, отказавшегося пройти медосвидетельствование на состояние опьянения за рулем, передает "Интерфакс". 

В решении коллегии сказано, что полномочия Верховского прекращаются с 1 ноября 2013 года. Кроме того, коллегия вынесла ему предупреждение за нарушения, допущенные при рассмотрении дел.

Как ранее сообщалось, в начале марта судебная коллегия Новосибирского областного суда, удовлетворив представление Генпрокуратуры РФ, дала согласие на привлечение Верховского к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). По данным ГП, 26 декабря 2012 года в Бердске председатель горсуда управлял автомобилем с признаками опьянения. Сотрудники ГИБДД предложили ему пройти медосвидетельствование на состояние опьянения, однако Верховский отказался.
 
Как заявлял сам судья, он не управлял машиной, а только завел ее после того, как в квартире адвоката, проживающего рядом с судом, завершись вечеринка по поводу дня рождения самого Верховского и ожидал супругу, которая должна была сесть за руль. Именно в это время подошли сотрудники ГИБДД. По мнению Верховского, они выполнили чье-то указание. "Какой смысл проходить освидетельствование, если я не отрицаю, что я выпил спиртное? Но автомобилем я не управлял. Я на тот момент водителем не являлся",— утверждал он.
 
Верховский обжаловал решение Новосибирского областного суда в Верховном суде РФ. В своей жалобе председатель суда писал, что не исключает связь административного дела со своей профессиональной деятельностью. Однако ВС пришел к выводу, что эта версия не подтверждена никакими объективными обстоятельствами, сделал вывод Верховный суд РФ. Об этом, отмечалось в определении ВС, свидетельствует тот факт, что "до настоящего судебного заседания [27 марта 2013 года — прим. авт.] по этому поводу Верховский нигде не заявлял и никуда не обращался". Довод, что рассмотрение дела председателя Бердского горсуда в Новосибирске происходило без участия заявителя, коллегия ВС тоже отмела. Верховской был извещен, говорится в определении.
 
10 апреля нынешнего года мировой суд города Бердска прекратил производство по делу Владимира Верховского ввиду истечения сроков давности, то есть по нереабилитирующему основанию.
 
Штат Бердского горсуда составляет 10 федеральных судей. Владимир Верховский, выпускник Свердловского юридического института, был назначен председателем суда указом Президента РФ в апреле 2009 года. Судьей он работал с 1993 года, имел 2-й квалификационный класс.