ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2013, 21:01

В Госдуме отказались от идеи обязательной верификации пользователей соцсетей

В Госдуме отказались от идеи обязательной верификации пользователей соцсетей
Фото с сайта startupafisha.ru

Госдума не будет рассматривать законопроект об обязательном подтверждении личности для пользователей социальных сетей и ужесточении уголовной ответственности для нарушивших неприкосновенность частной жизни в интернете. Автор скандального документа депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев в сентябре отозвал его, следует из базы нижней палаты парламента.

На волне предвыборной кампании на пост мэра Москвы Дегтярев предложил коллегам установить обязательную верификацию пользователей соцсетей. При этом механизм контроля могли бы выбрать сами владельцы ресурса, например, уведомление по электронной почте, SMS на телефон, предоставление копий документов, удостоверяющих личность, говорилось в пояснительной записке к проекту.

Однако, вероятно, самой дискуссионной была идея депутата строго карать за "незаконное использование размещенных на персональном разделе пользователя соцсети сведений о частной жизни, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия". Наказание предусматривалось от штрафа в 200 000 — 500 000 руб. до лишения свободы на 2-5 лет (сейчас 1-я часть статьи 137 УК — без использования служебного положения — предусматривает до двух лет лишения свободы, 2-я — с использованием служебного положения — до четырех лет лишения свободы). Аналогичное наказание Дегтярев предлагал ввести и за "распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации".

Такие новеллы вызвали недоумение у юристов. Адвокат юридической фирмы "ЮСТ" Александр Петров удивлялся формулировке "незаконное использование". "Понимать это можно как угодно, — рассуждает он. - Если полученные из соцсетей сведения используются, например, для оформления кредита на другое лицо, шантажа, то это явно незаконное использование. Но ответственность за это предусмотрена другими статьями УК". Если же речь идет о распространении самих сведений, то, говорит адвокат, ответственность за это предусмотрена ч. 1 ст. 137 УК. При этом данные о частной, личной и семейной тайне защищаются независимо от источника осведомленности.

Краеугольным камнем, считает Петров, станет вопрос, нужно ли защищать от распространения уже обнародованные пользователем соцсети данные, которые формально относятся к охраняемой законом тайне. Только сам человек вправе определить, какие сведения об его частной жизни должны оставаться в тайне, а потому их сбор, распространение недопустимы без его согласия. "Из самого характера действий пользователя, размещающего ту или иную информацию, относящуюся к сведениям о частной жизни, следует, что он сам делает ее доступной неопределенному либо ограниченному кругу, — говорил Петров. — Но даже в последнем случае человек должен осознавать, что такая информация может быть распространена и за пределы ограниченного им самим круга".