ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2013, 18:57

Для формирования состава объединенного Верховного суда РФ будет создана специальная ККС - текст проекта

Для формирования состава объединенного Верховного суда РФ будет создана специальная ККС - текст проекта

Президент РФ Владимир Путин сегодня внес в Госдуму проект поправок в Конституцию РФ об объединении высших судов, сообщает пресс-служба Кремля.

Этим документом, в частности, предлагается изложить в новой редакции статью 126 главы 7 "Судебная власть и прокуратура" Конституции.

Новый объединенный суд будет носить название Верховный суд РФ. В него будут входить 170 судей. В настоящее время, по данным "Википедии", численность судей Верховного суда РФ составляет 125 человек; она устанавливается ежегодно федеральным законом о федеральном бюджете и в последнее десятилетие практически неизменна. В Высшем арбитражном суде РФ сейчас насчитывается около 60 судей.

Для объединения судов будет установлен переходный период сроком на шесть месяцев. В целях формирования первоначального состава объединенного суда, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, будет создана "Специальная квалификационная коллегия по отбору кандидатов на должности судей Верховного Суда Российской Федерации, состоящая из 27 членов коллегии".

Коллегия будет сформирована следующим образом: один представитель от президента, по одному от Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов, остальные 24 членов должны избираться советами судей субъектов России из своего состава. "Таким образом, кандидаты на должности судей Верховного суда РФ будут отобраны органом, большинство членов которого составляет судейский корпус, что соответствует международным требованиям, предъявляемым к отбору кандидатов на должности судей", — говорится в обосновании к проекту.

Целями предпринимаемой реорганизации судебной системы называются, в частности, установление общих правил организации судопроизводства и достижение единообразия в судебной практике.

С текстом проекта закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

По словам первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, законопроект об объединении ВС и ВАС РФ может быть принят до конца года, сообщают РИА Новости. "В принципе, конечно [может быть принят]. Времени достаточно", — сказал он журналистам после сегодняшнего заседания Совета ГД. Жуков отметил, что пока этот документ не рассматривался на Совете Госдумы. По его словам, профильный комитет ГД в ближайшее время предложит порядок рассмотрения законопроекта № 352924-6.

Вместе с тем, председатель комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сомневается, что объединение судов может произойти уже в этом году. По его словам, принятие всех необходимых поправок к законодательству для объединения двух судов — процедура достаточно сложная, передает "Интерфакс". "Нужно будет внести поправки в Конституцию, а следовательно, нужно, чтобы парламенты субъектов федерации проголосовали — не менее двух третей, как мы знаем. Затем мы проголосуем квалифицированным большинством — и мы, и Совет Федерации, а поправки в сами законы, посвященные конкретным судам, будут на втором этапе", — отметил Крашенинников. Далее нужно будет принять поправки в процессуальное законодательство. "Когда они введутся в действие, я не знаю", — сказал парламентарий.