ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2013, 20:45

Адвокат, передававший наркотики своему подзащитному в колонию, осужден на 4 года

Адвокат, передававший наркотики своему подзащитному в колонию, осужден на 4 года

В Томской области осужден адвокат, за дополнительное вознаграждение доставлявший крупные дозы "спайса" своему подзащитному в СИЗО, сообщает пресс-служба СУ СКР по области. 

Адвокат коллегии адвокатов "Межрегион-Томск" признан виновным по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства).

Установлено, что осенью 2012 года адвокат договорился со своим подзащитным, содержавшимся под стражей в СИЗО №1 Томска, за вознаграждение посодействовать ему в приобретении наркотических средств. От установленного следствием посредника защитник дважды получал в городе Северске наркотическое средство "спайс" в особо крупном размере, весом 0,19 г и 0,72 г. В конце октября адвокат пронес первую партию наркотика на территорию СИЗО, где передал его своему подзащитному, получив за это тысячу рублей. Спустя несколько дней защитник повторно пронес наркотик в следственный изолятор, но в момент передачи был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

На суде адвокат признал факт неправомерной передачи подзащитному пакетов, однако утверждал, что о содержимом этих пакетов он не знал.

Октябрьский районный суд Томска назначил адвокату 4 года колонии общего режима.