ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2013, 20:59

Дума упрощает процедуру ознакомления участников судебного разбирательства с особым мнением судьи

Дума упрощает процедуру ознакомления участников судебного разбирательства с особым мнением судьи
Фото Право.Ru

Госдума сегодня приняла в третьем чтении закон, призванный облегчить ознакомление с особым мнением судьи для участников судебного разбирательства — оно будет приобщаться к решению. О наличии особого мнения судьи председательствующий должен сообщить сторонам при провозглашении приговора. Он же объясняет им, что они вправе в трехдневный срок заявить ходатайство об ознакомлении с документом. Это смогут сделать осужденный, оправданный, их защитники, законные представители, прокурор, потерпевший, его представитель, а в случае, если особое мнение судьи связано с разрешением гражданского иска, — гражданский ответчик, гражданский истец и их представители.

Для написания особого мнения судье отводится не более пяти суток, в нем он не вправе указывать сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей.

Изменения вносятся в Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы для исполнения определения Конституционного суда РФ от 17 января 2012 года №174-O-O об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ю.Р. Юдина на нарушение его конституционных прав статьями 301 и 312 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор суда в отношении Юдина, осужденного за совершение преступления к лишению свободы, был обжалован в кассационном порядке. При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в ходе заседания суда кассационной инстанции осужденному и его защитнику было отказано в ознакомлении с имеющимся в деле в запечатанном конверте письменным особым мнением одного из судей. Принимая такое решение, суд кассационной инстанции сослался на то, что ознакомление осужденного с особым мнением судьи не предусмотрено законом.

Рассмотрев конституционность положений статей 301 и 312 УПК РФ в той степени, в которой они препятствуют ознакомлению с особым мнением судьи по уголовному делу, КС признал их не противоречащими Конституции. Вместе с тем он указал, что это не препятствует законодателю урегулировать в уголовно-процессуальном законодательстве вопрос о допуске осужденного к ознакомлению с особым мнением судьи по уголовному делу – подобно тому, как данный вопрос регламентирован в законодательстве о конституционном, арбитражном и гражданском судопроизводстве (с текстом определения КС можно ознакомиться здесь).

С текстом законопроекта № 261110-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления порядка ознакомления с особым мнением судьи" можно ознакомиться здесь.