ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2013, 21:19

Вице-мэра Астрахани судят за 10-процентные "откаты" с дорожных контрактов

Вице-мэра Астрахани судят за 10-процентные "откаты" с дорожных контрактов
Фото Право.Ru

В Астрахани перед судом предстанет уже третий за последние 2,5 года вице-мэр (см. в "Право.Ru" здесь и здесь). Руководителю города инкриминируется получение 10-процентных "откатов" с муниципальных контрактов на дорожное строительство.
 
Как сообщает пресс-служба СКР, бывший заместитель мэра Астрахани и начальник городского управления по коммунальному хозяйству и благоустройству 51-летний Андрей Ковалев обвиняется в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.3 и ч.4 ст. 159 УК РФ).
 
По версии следствия, управление по коммунальному хозяйству и благоустройству Астрахани заключило контракт с компанией, занимающейся ремонтом асфальтобетонного покрытия дорог. Чиновник, зная, что финансово-казначейское управление несвоевременно перечисляет подрядчику средства за выполненные работы, в мае-июне 2012 года пообещал оказать содействие в ускорении этой процедуры. За свои услуги он потребовал от директора компании 10% от общей суммы перечисляемых средств. При этом, как считает следствие, Ковалев не имел реальной возможности выполнить обещанное.
 
Впоследствии заместитель мэра у себя на рабочем месте получил от предпринимателя 2 млн 950 тыс. рублей. При передаче очередной суммы в размере 450 тыс. рублей он был задержан.
 
Кроме того, следствие полагает, что при аналогичных обстоятельствах вице-мэр получил от директоров двух других строительных компаний, также занимающихся ремонтом асфальтобетонного покрытия дорог, 775 тыс. рублей и 1 млн 663 тыс. рублей.
 
В ближайшие дни, как отмечает СКР, это уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.