ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2013, 17:27

ФНС разъяснила новый порядок досудебного обжалования решений налоговиков

ФНС разъяснила новый порядок досудебного обжалования решений налоговиков
Фото с сайта www.pravmir.ru

Разъяснения по поводу новых правил обязательного досудебного рассмотрения жалоб налогоплательщиков, вступивших в силу с 3 августа 2013 г., представила сегодня пресс-служба ФНС России.
 
По словам начальника Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС Елены Суворовой, одной из новаций Федерального закона от 02.07.2013 № 153-ФЗ стало установление требований к содержанию жалобы. В ней необходимо указать обжалуемый акт или действия (бездействие) должностных лиц, наименование налогового органа, основания, по которым налогоплательщик считает, что актом, действиями или бездействием нарушаются его права, а также сформулировать свое требование (отменить акт, вернуть излишне уплаченные налоги и т.д.). Без этой информации, как отмечают в фискальном ведомстве, налоговый орган в ряде случаев не сможет "квалифицировать поступившее обращение в качестве жалобы и рассмотреть объективно претензию".
 
Новая редакция статьи 140 Налогового кодекса РФ дает право налогоплательщику кроме материалов, приложенных к жалобе, представлять дополнительные документы, не предоставленные ранее налоговому органу, решение которого обжалуется. При этом налогоплательщик должен дать пояснения о причинах, по которым эти документы не были своевременно предоставлены налоговому органу, решение которого обжалуется.
 
Положение распространяется на жалобы по решениям налоговых органов о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности, так как в ходе проведения проверки или на этапе рассмотрения возражений налогоплательщик имеет возможность представить документы, подтверждающие его позицию. Доказать невозможность предоставления этих документов налоговому органу при вынесении решения должен налогоплательщик. 
 
И наконец, ФНС рекомендует по вопросу обязательности отражения в жалобе всех доводов, а также раскрытия всех доказательств в ходе досудебного разрешения спора учитывать правовую позицию Высшего арбитражного суда РФ, изложенную в постановлении Пленума ВАС от 30 июля 2013 года №57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации".