ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2013, 12:11

Замглавы управления Ростехнадзора, попавшийся на "откате" до 30% прибыли, получил 6 лет

Замглавы управления Ростехнадзора, попавшийся на "откате" до 30% прибыли, получил 6 лет
Фото с сайта veved.ru

В Ульяновской области вынесен приговор заместителю руководителя управления Ростехнадзора и его подельнице, которые вымогали "откаты" у поднадзорных компаний, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Суд признал бывшего заместителя начальника Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александра Соловейчика и руководителя коммерческой фирмы Ирину Казаринову виновными по п. "а", "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получении взятки, совершенное группой лиц, в крупном размере, с вымогательством), ч. 1 ст. 30 п. "а", "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки, совершенное группой лиц, в крупном размере, с вымогательством взятки).

Установлено, что с декабря 2011 г. по май 2012 г. соучастники потребовали и получили от руководителей ряда коммерческих организаций вознаграждение за утверждение экспертных заключений о соответствии спецтехники требованиям соответствующих стандартов. Кроме того, чиновник и его сообщница "выдвинули требования о последующей передачи им на постоянной основе от 25% до 30% от получаемой прибыли".

3 мая прошлого года при получении части требуемой суммы в размере 184 тыс. руб. они были задержаны. 

Суд назначил Александру Соловейчику наказание в виде 6 лет колонии строгого режима и штрафа в размере 10 млн руб., а Казариной – в виде 5 лет колонии общего режима и штрафа в 8 млн рублей.