ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2013, 16:07

Зять Шойгу прикроет брешь, образовавшуюся в прокуратуре Подмосковья после ухода в Кремль Александра Аникина

Зять Шойгу прикроет брешь, образовавшуюся в прокуратуре Подмосковья после ухода в Кремль Александра Аникина
Фото с сайта www.mosproc.ru

Московская областная дума сегодня одобрила назначение прокурором Подмосковья 42-летнего начальника управления Генпрокуратуры РФ госсоветника юстиции 3-го класса Алексея Захарова. Сегодня же, как сообщила пресс-служба ГП, приказом генпрокурора он утвержден в этой должности.

Напомним, что предыдущий прокурор Подмосковья Александр Аникин в июле уволился по собственному желанию и сейчас работает замруководителя кадрового управления Кремля и секретарем президентской Комиссии по рассмотрению кандидатур федеральных судей. 

Захаров, по сообщениям СМИ, является зятем министра обороны РФ Сергея Шойгу, который, как известно, до начала ноября 2012 г. занимал пост губернатора Московской области. Кандидатуру сотрудника своего аппарата на должность прокурора Подмосковья предложил генпрокурор Юрий Чайка.

По информации пресс-службы столичной прокуратуры, Захаров Алексей Юрьевич родился в 1971 г. в Архангельске. В 1995 г. окончил Саратовскую государственную академию права. В 1996–1997 гг. работал старшим следователем Раменской городской прокуратуры и прокуратуры города Жуковского Московской области. В 1997—2000 гг. — помощником, старшим помощником и заместителем прокурора Жуковского. В 2000–2001 гг. — прокурором и старшим прокурором третьего зонального отдела управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью в органах внутренних дел Главного следственного управления Генпрокуратуры РФ.

В 2001 г. Захаров стал заместителем Басманного межрайонного прокурора Москвы, а с 2002 г.— Басманным межрайонным прокурором. В 2009–2010 гг. он являлся заместителем Северо-Западного транспортного прокурора(с дислокацией в Калининграде). С 2010 г. работал заместителем прокурора Москвы. В последнее время занимал должность начальника управления Генпрокуратуры РФ по надзору за следствием в МВД и ФСКН России.