ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2013, 16:38

Суд отменил УДО бывшего директора ФК "Рубин", возглавлявшего банду "Севастопольские"

Суд отменил УДО бывшего директора ФК "Рубин", возглавлявшего банду "Севастопольские"
Фото с сайта KP.ru

Верховный суд Республики Марий Эл отменил постановление об условно-досрочном освобождении лидера казанской банды "Севастопольские", бывшего директора казанского ФК "Рубин" Рустема Сайманова, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры. 

В августе 2013 года Медведевский районный суд по ходатайству адвоката и самого Сайманова, отбывающего наказание в ИК-3 УФСИН по Марий Эл, принял решение об УДО бывшего директора "Рубина". Ранее приговором Верховного суда Республики Татарстан от 19 сентября 2011 бывший директор был признан виновным в совершении умышленного убийства 7 человек при отягчающих обстоятельствах (пункты "д, з, н" ст. 102 УК РФ) и приговорен к 8,5 года колонии общего режима. В июне 2013 года Советский районный суд Республики Марий Эл изменил Сайманову вид исправительного учреждения на колонию-поселение (в порядке п.3 ст. 397 УПК РФ).

С постановлением об УДО не согласилась Йошкар-Олинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях республики, посчитав, что при принятии решения суд неправильно применил закон. По мнению прокуратуры, не было соблюдено правило, что УДО может быть применено при условии фактического отбытия осужденным, совершившим особо тяжкие преступления, не менее 2/3 назначенного судом срока наказания. 

ВС Марий Эл согласился с позицией прокурора и принял решение об отмене постановления об УДО Сайманова и прекращении производства по данному вопросу. 

Напомним, что экс-директор "Рубина" был арестован в мае 2008 года. Установлено, что он имел прямое отношение к деятельности одной из казанских преступных группировок, осуществлявших свою деятельность с 1990-х годов и имевшей название "Севастопольские" по наименованию гостиницы в Москве, в которой в разное время жили организаторы и участники банды. По версии следствия, 6 октября 1995 года в Санкт-Петербурге и в ночь с 23 на 24 марта 1996 года на территории гостиничного комплекса "Севастополь" в Москве участники банды совершили убийство четырех лиц, а 26 августа 1996 года в Санкт-Петербурге — убийство трех лиц. В Казани совершены убийства 12 человек. Причиной убийств была борьба за сферы влияния в Казани. В ФК "Рубин" Сайманов работал спортивным директором с 2006 по 2008 год, вел переговоры, отвечал за финансовую политику при трансферах игроков.