ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2013, 17:36

Судят чиновника Росреестра, обеспечившего бесплатными земельными участками полдесятка родственников

Судят чиновника Росреестра, обеспечившего бесплатными земельными участками полдесятка родственников

В Благовещенске перед судом предстанет руководитель отдела Росреестра, обеспечивший бесплатными земельными участками себя и полдесятка своих родственников, сообщает прокуратуры Башкортостана.
 
52-летний начальник территориального отдела Росреестра Анатолий Лашов обвиняется по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения) УК РФ.
 
По данным следствия, в 2009 году Лашов приказал главе Быковского сельсовета внести в выписки из похозяйственных книг ложные сведения о принадлежности ему и 5 его родственникам на праве постоянного бессрочного пользования земельных участков общей площадью более 1 гектара в деревне Укман. Впоследствии на основании фиктивных документов земля незаконно была передана в собственность чиновника и его родных.
 
В ходе следствия чиновник был временно отстранен от должности, на объекты недвижимости наложен арест. В настоящее время уголовное дело направлено в Благовещенский районный суд для рассмотрения по существу.