ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2013, 20:12

Госдума вводит тестирование на наркотики желающим сменить или получить водительские права

Госдума вводит тестирование на наркотики желающим сменить или получить водительские права
Фото ИТАР-ТАСС

Для получения или смены водительских прав либо приобретения лицензии на оружие в скором времени придется проходить медицинское освидетельствование на употребление наркотических или психотропных веществ. Соответствующий законопроект приняла сегодня в первом чтении Госдума — документ поддержали 440 депутатов.

Если же проверка даст положительный результат, то врачи будут обязаны сообщить об этом в органы госнаркоконтроля, а те — наказать виновного в употреблении наркотиков без назначения врача. Получить водительские права или лицензию на оружие смогут лишь те, у кого нет административного наказания за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Однако привлечение к административной ответственности еще не означает пожизненного лишения шанса получить эти документы — ограничения будут действовать только в период наложения административной ответственности, затем человек сможет заново посетить врачей. В частности, ст. 4.6 КоАП предусматривает, что человек считается подвергнутым административному наказанию один год со дня окончания исполнения наказания.

Кроме того, законопроект, автором которого является единоросска Ирина Яровая, предусматривает обязательность прохождения освидетельствования на потребление наркотиков для тех, чья профессия непосредственно связана с управлением транспортными средствами, ношением оружия: авиационный персонал, профессиональные водители, командный состав судна, полицейские, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, частные охранники. За неоднократное в течение года привлечение их к ответственности за потребление наркотиков будет основанием для увольнения. Также на работу не будут приниматься те, кто не  прошел медицинского освидетельствования на употребление наркотических или психотропных веществ, а также подвергнутые административному наказанию за их потребление.

С текстом законопроекта № 157425-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях введения обязательного медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств или психотропных веществ для отдельных категорий граждан" можно ознакомиться здесь.