ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2013, 17:18

Участница Pussy Riot Самуцевич требует еще полмиллиона с адвоката Волковой, защищавшей ее бесплатно

Участница Pussy Riot Самуцевич требует еще полмиллиона с адвоката Волковой, защищавшей ее бесплатно
Екатерина Самуцевич и адвокат Виолетта Волкова

Сегодня в Электростальском городском суде Московской области участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, осужденная условно, увеличила сумму иска к своему бывшему адвокату Виолетте Волковой на полмиллиона рублей.
 
Как сообщает РАПСИ со ссылкой на слова Самуцевич, теперь она требует с бывшего защитника в качестве компенсации морального вреда 2,5 млн рублей. При подаче иска в августе, как сообщала пресс-служба суда, участница Pussy Riot просила о компенсации в 2 млн рублей.
 
Сегодня в Электростальском суде прошли предварительные слушания по иску. "Я уточнила свои исковые требования и увеличила сумму иска, также были приобщены заверенные интернет-страницы, где содержалась порочащая информация. Волкова в суд не явилась", — сообщила Самуцевич.
 
Виолетта Волкова, в свою очередь, на вопрос РАПСИ заявила, что находится на больничном.
 
Самуцевич требует от бывшего защитника опровержения "не соответствующих действительности сведений оскорбительного содержания, отрицательно характеризующие ее личность". Эта информация, как указывает истица, была размещена, в частности, на сайте "Эха Москвы" и в личных блогах, а также в письменном объяснении, данном квалификационной комиссии адвокатской палаты. Участница Pussy Riot, помимо взыскания компенсации, просит суд обязать адвоката официально опровергнуть эти сведения и удалить их из интернета.
 
Ранее Самуцевич уже жаловалась на Волкову в квалифкомиссию Адвокатской палаты Московской области. Та нашла в действиях адвоката два нарушения: то, что она представляла интересы этой участницы Pussy Riot бесплатно, а также то, что Самуцевич не получила индивидуальной защиты, хотя ее интересы отличались от интересов других участниц группы. 23 октября вопрос о дисциплинарной ответственности Виолетты Волковой рассмотрит совет Адвокатской палаты Подмосковья.