ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2013, 11:48

По делу о беспорядках в Бирюлеве, возникших из-за убийства торговцем шаурмой москвича, допрашивают 380 человек

По делу о беспорядках в Бирюлеве, возникших из-за убийства торговцем шаурмой москвича, допрашивают 380 человек
Кадр Первого канала

В Москве расследуется уголовное дело по факту массовых беспорядков на юге столицы, возникших после убийства москвича, который заступился за свою девушку, передает РИА Новости.

По словам и.о начальника УВД по Южному административному округу Александр Половинко, дело по статье 213 ("хулиганство")" было возбуждено после того, "как полиция неоднократно предупреждала о недопустимости нарушения закона о проведении всех акций".

По данным следствия, в ночь с 9 на 10 октября житель Бирюлево-Западное 25-летний Егор Щербаков и его девушка возвращались домой. Около подъезда их дома в Востряковском проезде к молодым людям подошел неизвестный мужчина и в ходе завязавшегося конфликта ударил Щербакова ножом. Раненый скончался на месте.

Вчера днем пресс-служба Следственного комитета сообщила, что расследование дела взято на контроль руководством СКР. Для оказания практической помощи в раскрытии и расследовании этого преступления направлены криминалисты и специалисты центрального аппарата СКР, а также "опытные оперативные сотрудники" столичной полиции. В рамках дела на то время уже было проверено на причастность к убийству более 90 человек. По данным "Интерфакса", сославшегося на источник в правоохранительных органах, в убийстве подозревается "гражданин, который торговал шаурмой в районе Орехового бульвара". За указание его местонахождения объявлено вознаграждение в 1 млн рублей.

Убийство Егора Щербакова вызвало широкий общественный резонанс. Вчера в районе Бирюлево Западное произошли массовые беспорядки: изначально здесь был организован "народный сход" с требованием найти убийцу Егора, однако затем радикально настроенная часть участников акции разгромила магазин и перекрыла улицы. По информации ИТАР-ТАСС, молодые люди, среди которых были приверженцы националистических движений и футбольные фанаты, сначала разгромили торговый центр "Бирюза". Потом они начали переворачивать и бить машины, прорвались на плодоовощную базу. Между протестующими и сотрудниками ОМОН начались стычки, в результате которых были ранены шесть полицейских. Позже толпа вновь собралась возле торгового центра, где в ОМОНовцев полетели бутылки и молотки. Одновременно были разбиты машины в Востряковском проезде и возле платформы "Бирюлево-Товарная". В связи с беспорядками в Москве был введен специальный план "Вулкан". 

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев провел экстренное совещание, на котором, в частности, напомнил столичной полиции о своем поручении навести порядок на овощных базах Москвы: "Или вы разберетесь, или вместо вас будут разбираться другие руководители". Он потребовал "буквально с завтрашнего дня активизировать работу в отношении всех этих плодоовощных баз — этого постоянного источника напряженности, особенно в тех микрорайонах, которые их окружают". "Я прошу начальника главка и всех руководителей, которые по долгу службы отвечают за этот участок работы, чтобы они быстрее разобрались с этими базами: навели там порядок, заставили всех работать по российскому законодательству вне зависимости от того, из каких регионов они приехали", — подчеркнул министр. 

Из-за беспорядков в Бирюлево по тревоге подняли весь гарнизон столичной полиции, были задержаны около 380 человек (среди которых и женщины). По последним сведениям, их допрашивают как свидетелей 30 следователей.