ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2013, 15:32

Думе снова предлагают вернуть возможность голосовать "против всех", на этот раз более весомо

Думе снова предлагают вернуть возможность голосовать "против всех", на этот раз более весомо

Группа сенаторов во главе с Валентиной Матвиенко предложили Госдуме вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех", отмененную в 2006 году под заявления единороссов и ЛДПР о повышении "сознания и активности избирателей, ответственности кандидатов и партий". Изменения вносятся в законы "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранным в органы местного самоуправления", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ".

Документ "направлен на восстановление права граждан высказывать свое мнение в конкретной форме, посредством участия в голосовании, и, следовательно, защищает избирательные права", говорится в пояснительной записке к проекту. Сенаторы считают, что возникло неравенство между гражданами, голосующими за определенного кандидата, и не желающими поддерживать никого из предложенных. Избиратель, которого не устраивает ни один из зарегистрированных кандидатов, лишается возможности выразить свою волю адекватным образом, говорится в сопроводительных документах. Это, считают в Совете Федерации, "явным образом дискриминирует этих избирателей".

Убеждая депутатов в необходимости вернуть в бюллетени графу "против всех", авторы законопроекта напоминают, что в последние годы явка избирателей на выборы постоянно снижается. "Это связано с тем, что граждане, не желающие в силу разных причин голосовать за того или иного кандидата, оказались лишены возможности выразить на выборах свою гражданскую  позицию", — говорится в пояснительной записке. - Введение графы "против всех" позволит более четко понимать: граждане проголосуют за ту или иную партию или это просто протестные настроения".

Это уже не первый законопроект, направленный на возврат законного права россиян на протестное голосование. В июле 2011 года с аналогичной инициативой выступал лидер фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов, однако поддержки в Госдуме не нашел. Думский комитет по госстроительству в ноябре 2012 года решил, что предложение "противоречит сущности и назначению выборов как института формирования <…> публичной власти". В заключении комитета говорилось, что законопроекты "не преследуют цели осуществления периодического, свободного, подлинного, справедливого процесса формирования избираемых органов госвласти, местного самоуправления". "Голосование по данной позиции будет носить заведомо протестный характер, не отражая истинного отношения граждан к кандидату", — говорилось в документе. Кроме того, депутаты решили, что предложение Миронова "необоснованно ограничивает возможность периодического формирования представительного органа, либо возможность сменяемости выборного должностного лица, а следовательно, ограничивает право граждан избирать и быть избранными".

С текстом законопроекта № 360863-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения формы голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов)" можно ознакомиться здесь.