ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2013, 15:39

Апелляция заменила Алексею Навальному реальный 5-летний срок на условный

Апелляция заменила Алексею Навальному реальный 5-летний срок на условный
Фото с сайта www.svoboda.org

Кировской областной суд сегодня изменил юристу и блогеру Алексею Навальному наказание с реального на условное, сообщила пресс-служба суда.

Ранее Навальный по делу "Кировлеса" был приговорен к 5 годам колонии общего режима, а предприниматель Петр Офицеров — к 4 годам, им также был назначен штраф по 500 тыс. руб. каждому. В своей апелляционной жалобе Навальный просил отменить обвинительный приговор и вынести новый — оправдательный.

Кировский облсуд назначил Навальному 5-летний, а Офицерову — 4-летний условные сроки с испытательным сроком 5 лет каждому. На них наложена обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления госоргана, контролирующего исполнение условного наказания, а также два раза в месяц являться туда для регистрации, передал "Интерфакс".

Алексей Навальный назвал новый приговор об условном сроке несправедливым, не основанным на законе и заявил, что будет его обжаловать.

Напомним, что 18 июля Ленинский районный суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными в хищении имущества у "Кировлеса" на 16 млн руб. в период, когда первый был советником губернатора области, а второй — возглавлял ООО "Вятская Лесная компания". После оглашения приговора оба осужденных были взяты под стражу и препровождены в СИЗО, однако уже вечером того же дня освобождены апелляционным судом по представлению прокуратуры. Благодаря этому Навальный смог участвовать в выборах московского мэра и набрал много больше голосов избирателей, чем ему прогнозировали аналитики — порядка 27% пришедших на выборы.