ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2013, 16:09

Судят бизнесмена, ради повышения авторитета которого был убит журналист "Новой газеты" Игорь Домников

Судят бизнесмена, ради повышения авторитета которого был убит журналист "Новой газеты" Игорь Домников

В Москве перед судом предстанет предприниматель, по чей просьбе было организовано нападение на журналиста "Новой газеты", которого бандиты забили до смерти, сообщает пресс-служба СКР.

Павел Сопот обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 33, п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (подстрекательство к умышленному причинению вреда здоровью потерпевшего в связи с осуществлением им профессиональной деятельности).

По версии следствия, в середине 90-х годов в городе Набережные Челны Республики Татарстан местный житель Эдуард Тагирьянов создал банду, получившую от имени лидера название "тагирьяновские". К началу "нулевых" сферы ее влияния расширились на ряд регионов России, в том числе на Москву, Липецкую, Пензенскую, Челябинскую области и другие субъекты.

В 2000 году члены банды стали производить взаимозачеты между компанией "Газпром-Авиа" и предприятиями Липецкой области. Корреспондент "Новой газеты" Игорь Домников в это же время опубликовал ряд критических материалов по социальной ситуации в области. В ответ на это предприниматель Павел Сопот решил организовать нападение на журналиста и укрепить тем самым свои позиции перед местными коммерсантами. Этими планами Сопот поделился со своим приятелем Тагирьяновым, который и поручил своим подручным выследить Домникова и совершить нападение. Бандиты выследили журналиста до его дома и 12 мая 2000 года нанесли ему более десяти ударов молотком по голове. От полученных телесных повреждений спецкор "Новой" скончался в больнице.

В настоящее время уголовное дело в отношении Сопота с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, на счету "тагирьяновских" 23 доказанных убийства и 8 похищений. В 2003 году Эдуард Тагирьянов и подавляющее большинство участников банды были задержаны, а в 2007 году осуждены Верховным судом Республики Татарстан , в том числе и за убийство Домникова. При этом лидер банды и еще трое активных участников ОПГ приговорены к пожизненному заключению.