ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2013, 1:08

ВС отклонил иск вице-губернатора, ставшего заключенным, ко всем силовым и секретным службам

ВС отклонил иск вице-губернатора, ставшего заключенным, ко всем силовым и секретным службам
Фото с сайта www.rg.ru

Верховный суд РФ отказал бывшему первому вице-губернатору Челябинской области Виктору Тимашову, который требовал признать недействительной инструкцию "Об основах организации проведения оперативно-технических мероприятий" от 1996 года. Ответчиками по делу выступили ФСБ, МВД, Служба безопасности президента, ФСО, Служба внешней разведки, Федеральная пограничная служба и Федеральная таможенная служба, приказами которых был утвержден этот документ.

Оспариваемая инструкция — бумага для служебного пользования с грифом "секретно", поэтому судья Николай Романенков закрыл процесс. Заседание продолжалось около двух с половиной часов, представителя Тимашова не было, а сам истец находится в местах лишения свободы.

В 2004 года прокуратура возбудила против Тимашова, курировавшего вопросы развития промышленности и имущества, уголовное дело по подозрению в получении взятки (п. "в" и "г" ч.4 ст.290 УК — до 10 лет лишения свободы), злоупотреблении служебными полномочиями (ч.1 ст.285 УК - до четырех лет лишения свободы) и легализации денежных средств (ч.2 ст.174 УК — до четырех лет лишения свободы). Обвинение настаивало, что чиновник мог определять конкретных исполнителей и устанавливать объемы бюджетного финансирования геологоразведочных работ и мероприятий по рациональному использованию, восстановлению и охране водных объектов в области и пользовался этим в собственных интересах.

Вместе с Тимашовым по этому делу в качестве коррупционного посредника проходил тогдашний председатель Совета директоров ОАО "Южно-Уральская горнорудная компания" Александр Лосев. В феврале 2004 года ФСБ задержала его в момент получения 1,2 млн руб. от представителей геологоразведочных фирм за их включение в объектный план бюджетного финансирования. Затем при обыске у Тимашова были изъяты деньги, драгоценности и векселя на общую сумму свыше 26 млн руб. Адвокат Тимашова Сергей Банных в августе 2012 года заявил в интервью "Московскому Комсомольцу", что его подзащитный подготовил и направил заявление о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, с грубыми нарушениями закона изготовивших протокол следственного действия, во время которого проводился осмотр денежных купюр, изъятых у Лосева и предназначавшихся, по версии следствия, Тимашову.

Лосев признал вину и помогал следствию, за что получил пять лет условно. Экс-председатель областного комитета по природным ресурсам Эдуард Вагин, который, по версии обвинения, помогал Тимашову, был оправдан судом. А вице-губернатора в 2007 году признали невиновным по обвинениию в злоупотреблении служебными полномочиями и легализации, но за получение взятки Челябинский облсуд назначил ему максимальное наказание.