ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2013, 18:36

Суд не пожалел продавца 27 конфискованных по судебным решениям машин

Суд не пожалел продавца 27 конфискованных по судебным решениям машин
Фото с сайта irkutskmedia.ru

В Нижегородской области вынесен приговор местному жителю, который похищал деньги своих знакомых, обещая помощь в приобретении конфискованных приставами автомобилей по низкой цене, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода признал гражданина Д. виновным в совершении 17 преступлений по ч.2 ст.159 и 10 преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество). 

Установлено, что мужчина действовал на территории Нижнего Новгорода по стандартной схеме. Он сообщал своим знакомым, что имеет возможность приобретать автомобили различных марок, якобы конфискованные судебными приставами по решению суда в счет погашения долга и реализуемые по существенно заниженной цене.

Заинтересовав своих знакомых, Д. говорил, что у него есть хороший знакомый в службе судебных приставов, который занимается реализацией конфискованных автомобилей. С его помощью, утверждал злоумышленник, возможно приобрести автомобили по заниженной цене. В качестве условия аферист называл передачу ему денег в кратчайшие сроки.

Заведомо зная, что автомобили гражданам предоставлены не будут, Д. забирал их средства и тратил на личные нужды. В общей сложности он похитил 7 175 000 рублей.

Вину обвиняемый признал полностью, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приговорил Д. на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Фрунзенского районного суда города Иваново от 20.06.2011 г., ему окончательно назначено 5 лет и 6 месяцев колонии общего режима.